С начала марта в Украине индексация увеличится на 8%. Этот процент определен на основе формулы, которая учитывает уровень инфляции за прошлый год и средний рост зарплат за три года. Об этом сообщает OBOZ.UA.

8% индексация оказалась меньше, чем прогнозировалось ранее. При составлении бюджета предполагалось, что пенсии увеличатся на 13%. Однако уровень инфляции в 2023 году оказался значительно ниже ожидаемого. Поэтому индексация составит 8%, пояснила замминистра соцполитики Дарья Марчак.

"Этот процент рассчитывается в соответствии с законодательством. Показатель инфляции за прошлый год составил всего лишь 5,1%, что и привело к такому размеру индексации", - пояснила Марчак.

В Украине ежегодная индексация рассчитывается по следующей формуле: текущий размер пенсии + процент индексации. Размер индексации в свою очередь определяется как 50% среднего роста зарплат за три года + 50% инфляции за прошлый год.

Индексация затронет более 10 миллионов украинцев, включая гражданских пенсионеров, пенсионеров силовых ведомств и "чернобыльцев".

"Это уже третья индексация во время полномасштабной войны. Пенсии увеличатся почти на 8%. Средний размер повышения составит 322 гривны, а средняя пенсия вырастет до 5717 гривен", - сообщил Шмигаль. На начало 2024 года средняя пенсия составила 5385 гривен.

В Министерстве социальной политики пояснили, что индексация в 2024 году сосредоточится на увеличении самых низких пенсий. Был также установлен максимальный размер индексации в размере 1500 гривен для всех пенсионеров и получателей страховых выплат. Это сделано для того, чтобы увеличить пенсии как можно большему числу людей.

Напомним, что требования к стажу для получения пенсий в Украине постепенно ужесточаются. В этом году для получения пенсии в 60 лет требуется 31 год стажа, а в следующем году этот период увеличится на 12 месяцев. Только те, кто наберет 35 лет стажа, смогут получить пенсию вовремя, в то время как остальным придется работать до 63 или даже 65 лет.

Ранее Clutch сообщал, что чиновник рассказал, что влияет на формирование цен на продукты.

Напомним, что в Украине дорожают тепличные овощи: названы причины роста цен.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой