Государство будет иметь доступ к банковским картам украинцев, позволяя идентифицировать номера карт и их владельцев, а также получать информацию о совершаемых транзакциях. Это означает, что концепция банковской тайны потребует значительной переработки. Об этом сообщает EGIONEWS.UA.

Национальный банк Украины объяснил, что изменения связаны с необходимостью соответствия Правил хранения, защиты, использования и раскрытия банковской тайны статьям 62 и 62.2 Закона Украины "О банках и банковской деятельности", а также с усовершенствованием процедур раскрытия информации, составляющей банковскую тайну.

Пока не ясно, каким образом расширенный доступ государства повлияет на сохранение и защиту банковской тайны. Окончательный вариант еще не утвержден, поскольку НБУ продолжает принимать предложения по изменениям.

В настоящее время предложены изменения в нескольких направлениях:

Расширение списка информации, составляющей банковскую тайну и раскрываемой по запросам уполномоченных госорганов.

Уточнение типов информации, составляющей банковскую тайну, которую НБУ может передавать Фонду гарантирования вкладов физических лиц.

Уточнение видов проверок, во время которых банки должны предоставлять документы и их копии, содержащие информацию с банковской тайной.

Предполагается, что граждане будут лишены финансовой тайны перед государством. Вероятно, это направлено на обеспечение доступа налоговиков к зачислениям на карты украинцев, с которых не уплачены налоги.

Напомним, что ПриватБанк начал массово блокировать счета украинцев - названа причина.

Также мы сообщали, что ПриватБанк выплатит клиентам по 5 тысяч гривен - как получить.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой