В Украине ожидается увеличение тарифов на несколько коммунальных услуг одновременно. В Национальном банке предполагают, что стоимость отопления и горячей воды поднимется. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Однако точных сроков пока нет - согласно прогнозам, отмена соответствующего моратория будет возможна только после завершения действия военного положения.

Предполагается, что само увеличение тарифов будет постепенным и растянется во времени.

В Нацбанке не сообщают о том, насколько будут повышены тарифы для украинцев. Они лишь отмечают, что они будут увеличиваться до экономически обоснованного уровня.

"Прогноз предполагает сохранение действия моратория на отдельные тарифы услуг ЖКХ (в частности, отопление и горячая вода) до завершения действия военного положения. Далее ожидается постепенное приведение тарифов в соответствии с экономически обоснованным уровнем в течение нескольких лет", - говорится в сообщении.

Что касается других тарифов

Однако в целом, как отмечается в Нацбанке, "на период высоких безопасностных рисков" в Украине ожидается сохранение неизменных тарифов на большинство услуг ЖКХ. Однако не уточняется, о каких именно услугах идет речь.

Тем не менее, как отмечают в регуляторе, тарифы на эти услуги все же будут корректироваться. Однако "сроки и параметры этого являются сферой неопределенности прогноза".

Что касается газа

В феврале цены на газ для домашних потребителей в Украине останутся на том же уровне, что и в предыдущие месяцы. Соответственно, при сохранении прежнего уровня потребления, суммы в платежке за газ останутся неизменными.

Большинство украинцев являются клиентами "Нафтогаза" и, следовательно, платят 7,96 грн за кубометр газа. Таким образом, при потреблении 9,9 кубометра (соцнорма на трех человек, только плита) за январь им нужно будет заплатить 78,8 грн.

Однако стоит помнить, что дополнительно взимается оплата за доставку газа, и эта плата различается в разных регионах.

Поскольку в стране нет единого тарифа на газ, поставщики могут устанавливать собственные цены. Такие цены варьируются от 7,7 до 9,99 грн за кубометр:

"ЭРУ Людям" - 7,7 грн за кубометр;
"Энерджи трейд групп" - 7,799 грн за кубометр;
"Тернопольоблгаз сбыт" - 7,96 грн за кубометр;
"Прикарпат энерго трейд" - 7,98 грн за кубометр;
"Полтавагаз сбыт" - 7,99 грн за кубометр;
"Галнафтогаз" ЧП "Окко контракт" - 7,99 грн за кубометр;
"Львовэнергосбыт" - 8,2 грн за кубометр;
"Киевские энергетические услуги" (YASNO) - 8,46 грн за кубометр;
"Днепровские энергетические услуги" (YASNO) - 8,46 грн за кубометр;
"Аскания энерджи" - 9,95 грн за кубометр;
"Ритейл Сервис" ТМ "Свит
лоГаз" - 9,99 грн за кубометр.

Такие различия в ценах объясняются отсутствием единого тарифа на газ, что позволяет поставщикам устанавливать свои расценки в зависимости от региона.

Также Clutch сообщал о том, кто может потерять субсидии на оплату коммунальных услуг: о чем нужно знать.

Напомним, что украинцы могут получить помощь на оплату коммунальных услуг.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой