Министерство образования Украины планирует оказывать профессиональную поддержку педагогам, предоставляя им возможность получать помощь от супервизоров. Об этом сообщает "24 канал".

Эти меры предусмотрены в проекте Порядка предоставления профессиональной поддержки и помощи педагогическим работникам в общеобразовательных учреждениях. Минобразования приглашает общественность принять участие в обсуждении данного проекта.

Услугами супервизоров смогут воспользоваться как педагоги государственных, так и частных школ.

Супервизоры, согласно проекту, являются специалистами в области общего среднего образования, которые оказывают профессиональную поддержку и помощь педагогам.

В проекте отмечается, что супервизорами могут стать педагогические и научно-педагогические работники различных учебных заведений. Сертификацию может пройти любой человек, имеющий педагогическое образование.

Для получения сертификата супервизора необходимо иметь высшее образование, минимум пять лет педагогического стажа и год практического опыта в обучении взрослых. Улучшение навыков возможно в рамках специальной программы подготовки супервизоров.

Инициативу о внедрении супервизии в учебные заведения могут предложить учителя, администрация, родители и органы управления образованием.

Супервизоры будут предоставлять педагогам профессиональные консультации и помощь в преодолении сложностей, связанных с профессиональной деятельностью и мотивацией. Консультации могут проводиться как очно, так и дистанционно.

Предложения и замечания к проекту Порядка будут приниматься до 20 марта 2024 года.

Напомним, что стало известно, когда и на сколько отпустят школьников на каникулы.

Также мы сообщали, что в МОН запретили родителям посещать мероприятия в школах и садах.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой