С 1 марта в Украине изменятся условия получения денежной помощи одной из категорий внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). Об этом заявила глава Минреинтеграции Ирина Верещук в комментарии "Новини.Live".

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины объявило о максимально допустимом доходе для продолжения получения государственных пособий. Также сообщается о повышении выплат для тысяч переселенцев.

Министр Ирина Верещук заявила, что в феврале поддержка переселенцев останется неизменной, но с 1 марта вступят в силу изменения. По ее словам, постановление будет действовать для граждан, чья пенсия превышает 9444 грн. В случае, если доход семьи превышает эту сумму, выплаты будут сокращены.

Однако категории украинцев с доходом свыше 9444 грн могут продолжать получать пособия, но с ограничениями. Продление финансовой поддержки возможно в случае наличия в семье ребенка или человека с инвалидностью.

Ирина Верещук подчеркнула, что ее приоритет - помощь действительно нуждающимся переселенцам, особенно предпенсионного возраста, которым сложно найти работу из-за конкуренции с молодыми. Минреинтеграции ставит перед собой задачу оценить ситуацию и внести изменения в постановление, чтобы учесть реальные потребности украинцев.

Сейчас обсуждается вопрос о повышении выплат для ВПЛ, так как сумма в 2000-3000 грн считается недостаточной. Планируется расширить категорию лиц, получающих помощь, и увеличить суммы выплат.

Напомним, что стало известно, какие компенсации будут выплачивать украинцам в 2024 году.

Также мы сообщали, что начался прием заявок на денежную помощь.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой