Помощь оказывается в рамках проекта "Поддержка социально уязвимых групп населения в подготовке к зиме 2023-2024", реализуемого Благотворительным фондом "Улыбка ЮА" совместно с Общественной организацией "Клуб рыбаков Украины - Юэй Фишинг Клуб", пишет "Тo4ka.fun".

Открыта регистрация для получения денежной компенсации за аренду жилья. Продолжается предварительная регистрация внутренне перемещенных лиц Донецкой области, чтобы получить денежную компенсацию за аренду жилья.

Денежная помощь предоставляется семьям, попавшим в категорию ВПЛ и перемещенным после 24 февраля 2022 года, проживающим в Покровской общине.

Сумма помощи составляет 19 728 гривен на один адрес, где проживает семья.

Для получения помощи необходимо обратиться по ссылке, где также доступна предварительная регистрация и дополнительная информация.

Обратите внимание, что количество регистраций ограничено возможностями проекта, и после достижения необходимого числа заявок регистрация будет закрыта.

Напомним, с началом вооруженной агрессии рф на востоке Украины и последующей полномасштабной войны, за которой последовала попытка аннексии наших территорий, миллионы наших соотечественников вынуждены были покинуть свои дома, оставив родных и все свое имущество.

За время полномасштабного вторжения рф в Украину количество внутренне перемещенных лиц значительно возросло. Такие люди, находящиеся на территориях под контролем украинских властей, могут получить статус ВПЛ.

На сегодня заявку на получение статуса ВПЛ можно подать несколькими способами:

  • Лично в ЦНАПе территории, где проживает внутренне перемещенное лицо;
  • Через Управление труда и социальной защиты населения;
  • Через мобильное приложение "Дія" на смартфоне.

Для оформления справки ВПЛ необходимы следующие документы:

При подаче заявления в государственных учреждениях необходимо иметь при себе документы, подтверждающие личность и регистрацию лица в населенном пункте, который находится в зоне оккупации или активных боевых действий.

Подача заявления через мобильное приложение "Дія" выполняется всего в несколько кликов после авторизации личности. Программа автоматически регистрирует заявителя и его детей (если они есть) для получения статуса и соответствующего пособия.

Пособие ВПЛ предоставляется ежемесячно в следующем размере:

  • 2000 гривен на взрослого;
  • 3000 гривен на ребенка или человека с инвалидностью.

Напомним, что стало известно, какие компенсации будут выплачивать украинцам в 2024 году.

Также мы сообщали, что начался прием заявок на денежную помощь.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой