Стартовал экспериментальный проект "Укрпочта. Аптека" в Украине, предоставляющий возможность заказа лекарств по телефону с последующей доставкой почтой. В настоящее время услуга доступна в Донецкой области и определенных приграничных районах Сумской области, с последующим планируемым расширением на другие регионы, сообщает пресс-служба МОЗ.

Укрпочта получила лицензию на розничную и электронную розничную торговлю лекарствами, что открывает возможность получения лекарств почтой через контакт-центр. Доставка лекарств осуществляется бесплатно.

Пилотный проект начнется на освобожденных и фронтовых территориях, таких как Донецкая область и определенные приграничные районы Сумской области.

"На сегодня в украинских селах и городских поселениях действует около 5 700 аптек. Однако более 20 тысяч сел остаются без аптечных пунктов. Мы работаем над решением этой проблемы на разных уровнях. Проект "Укрпочта. Аптека" - это инициатива, направленная на улучшение доступа к лекарствам для населения", - заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Он также подчеркнул, что проект будет постепенно расширяться на фронтовые территории Харьковской, Херсонской, Николаевской, Запорожской областей и так далее, а в долгосрочной перспективе - на все населенные пункты страны.

Помимо этого, в рамках проекта будут доступны лекарства по программе "Доступні ліки", включая препараты для сердечно-сосудистых заболеваний, профилактики инсультов и инфарктов, лечения диабета, хронических заболеваний дыхательных путей, психических расстройств, эпилепсии, а также инсулины и медицинские изделия.

На данный момент программа включает 515 торговых названий лекарственных средств и медицинского оборудования, доступных по рецепту врача бесплатно или с небольшой доплатой. Всего через Укрпочту можно заказать около 10 тысяч наименований лекарственных средств без рецепта.

Заказ лекарств можно сделать, позвонив по номеру 0 800 300 545. Для связи с консультантом следуйте инструкциям в голосовом меню. Отслеживание статуса отправления возможно через сайт, мобильное приложение или чат-боты в мессенджерах. При вручении заказа предусмотрен обзор содержимого посылки для проверки правильности комплектации.

Также Clutch сообщал, что ученые выяснили, когда нужно побыть одному, не вступая в отношения.

До этого мы называли четыре главных правила счастливого брака.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой