В Украине разрабатывается и предполагается внедрить единые технические и функциональные стандарты для систем видеонаблюдения и видеомониторинга, уже действующих в стране. Об этом рассказал заместитель министра внутренних дел Леонид Тимченко в эфире всеукраинского телемарафона.

Это планируется осуществить с целью обеспечения контроля за доступом к информации и установления единых правил обмена этой информацией между уполномоченными органами.

Тимченко, отмечает, что система видеонаблюдения уже функционирует. Предложенный законопроект "Об унифицированной системе видеомониторинга общественной безопасности", зарегистрированный в Верховной Раде, направлен на установление общих стандартов для этой системы.

"Этот законопроект также направлен на установление единых правил обмена информацией между всеми уполномоченными субъектами, имеющими доступ к указанным системам и данным. Он также предусматривает контроль за доступом к этой информации", - пояснил замминистра.

По его словам, это также исключит использование камер видеонаблюдения с российским программным обеспечением в городах. Иными словами, законопроект регулирует процесс видеомониторинга для зафиксирования и последующего использования информации.

Отметим, ранее сообщалось, что Единая система видеомониторинга общественной безопасности включит камеры видеонаблюдения на дорогах, в местах массового скопления людей и в учебных заведениях.

В рамках этой системы планируется подключить 50 тысяч камер видеонаблюдения, уже установленных на улицах городов в зонах, где нет боевых действий. По меньшей мере, 8 тысяч камер уже подключены. Также планируется ведение видеонаблюдения на автодорогах государственного значения.

До этого мы рассказывали, как уменьшить расход бензина - советы для автоледи.

Также мы сообщали, что водителей начали массово штрафовать за номерные знаки.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой