Практически ежедневно украинцы сталкиваются с цифровыми сервисами, например, некоторые оформляют льготы или финансовую поддержку удаленно, а кто-то обновляет свои документы и так далее. Даже подача заявления о браке теперь возможна через мобильное приложение "Дія", без личного посещения ЗАГСа, пишет "ПроГроші".

Для того чтобы подать заявление на регистрацию брака удаленно, выбрав место, дату и формат свадебной церемонии, украинцам нужно пройти авторизацию на цифровом портале "Дія" и выполнить несколько простых шагов:

  • На главном меню нажать кнопки "Услуги – Семья – Заявление о браке".
  • Заполнить заявление и выбрать детали церемонии.
  • Оплатить административный сбор удобным способом и подписать заявление электронной подписью.

Затем второй человек из пары должен получить ссылку на заявление по электронной почте и подписать его с помощью КЭП. Заявления такого рода обычно рассматриваются ЗАГСом в течение одного рабочего дня, после чего пара может получить результат и продолжить планировать свадьбу.

В рамках 4-летия цифрового портала "Дія" анонсирован запуск интересного сервиса - регистрация брака через видеосвязь. Перед онлайн-регистрацией брака украинцам предстоит пройти несколько этапов проверки.

Пока неизвестно, когда именно такая услуга станет доступной в Украине, однако министр цифровой трансформации Михаил Федоров намерен запустить ее в ближайшее время.

Кроме того, "Дія" планирует предоставить ряд новых сервисов, таких как растаможка автомобилей, сервисы для ветеранов, кабинет пациента и медицинские услуги, открытый код, а также улучшенные услуги для юридических лиц и партнеров. Это даст пользователям возможность получать нужные результаты быстро и удобно, некоторые из них даже могут быть уникальными и не иметь аналогов в мире.

В общем, "Дія" значительно упрощает жизнь украинцев, позволяя им оформлять различные услуги удаленно, без необходимости стоять в огромных очередях в различных учреждениях. Поэтому этот цифровой портал планируется развивать и дальше, чтобы сделать жизнь граждан еще более комфортной.

Напомним, что будет с ценами на недвижимость в 2024 году.

Также мы сообщали, как украинцам будут выплачивать деньги на ремонт жилья.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой