Учебный год 2023/2024 в Украине начался 1 сентября 2023 года и завершится 28 июня 2024 года. В Министерстве образования и науки (МОН) напомнили, что во время военного положения продолжительность учебного года устанавливает правительство Украины, а указанные даты соответствуют постановлению от 28 июля 2023 года № 782.

Как и прежде, учебный год продолжается до конца июня, приходящегося на 29–30 июня, которые в этом году являются выходными. Согласно данному закону, структуру и продолжительность учебного года, учебной недели, учебного дня, а также формы организации образовательного процесса определяет педагогический совет учебного заведения с учетом особенностей.

Минобразования подчеркнуло, что продолжительность каникул в школах в пределах учебного года не может быть менее 30 дней.

Дату завершения учебного года могут определить на местах, однако педагогические советы и руководители школ должны учитывать состояние учеников, уровень образовательных потерь и другие факторы.

В июне школы имеют возможность продолжить стандартный образовательный процесс, проводя дополнительные занятия, консультации, экскурсии и другие мероприятия.

Таким образом, школы имеют право самостоятельно определить продолжительность учебного года, даты каникул, необходимость и дату проведения праздника последнего звонка.

Напомним, что стало известно, когда и на сколько отпустят школьников на каникулы.

Также мы сообщали, что в МОН запретили родителям посещать мероприятия в школах и садах.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой