В августе 2023 года ООН ввела новую форму помощи: доплату к пенсии для пенсионеров, проживающих в зоне боевых действий и получающих пенсию менее 3 000 грн. Теперь программа помощи от ООН возобновлена в 2024 году, однако условия изменились. Об этом сообщает "НаПенсии".

Кому и при каких условиях будет предоставляться помощь от ООН в 2024 году, а также каков размер новой программы помощи, рассказывает журналист Сергей Коробкин.

В конце 2023 года было объявлено о продолжении программы ООН, которая на этот раз будет охватывать лиц с инвалидностью. Правительство приняло новое решение, и ООН выделила дополнительные средства. Было объявлено, что Всемирная продовольственная программа расширяет поддержку лиц с инвалидностью.

Однако это касается не всех инвалидов, а только детей с инвалидностью и инвалидов с детства.

Помощь от ООН в 2024 году – кто имеет право на нее:

  • Лица с инвалидностью с детства или дети с инвалидностью, которым назначена государственная социальная помощь, размер которой не превышает 3 250 грн;
  • Лица, не получающие помощь от других международных организаций;
  • Лица, не получающие выплаты как переселенцы, за исключением тех, кто проживает на передовых территориях.

Следует отметить, что речь идет не о пенсии или пенсионерах. Речь идет о тех, кто получает государственную социальную помощь по инвалидности с детства.

Например, если вы получаете пенсию по инвалидности или возрастную пенсию через Пенсионный фонд, но в то же время являетесь инвалидом с детства, то вам не будет выплачиваться помощь от ООН.

Регионального разделения нет, поэтому помощь будет предоставляться всем, независимо от места проживания.

Доплата ООН в 2024 году – какой размер помощи:

Помощь будет предоставляться как доплата к государственной социальной помощи в размере до 3 250 грн, но не менее 100 грн.

Обычно государственная социальная помощь по инвалидности начисляется в минимальном размере, соответствующем прожиточному минимуму. С 1 января этот минимум для инвалидов составляет 2 361 грн. Следовательно, подавляющее большинство получателей такой помощи получат доплату в размере 889 грн. То есть вместо 2 361 грн эти лица будут получать 3 250 грн в течение 3 месяцев.

Напомним, что стало известно, какие компенсации будут выплачивать украинцам в 2024 году.

Также мы сообщали, что начался прием заявок на денежную помощь.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой