Правительство объявило об изменениях в отпуске перед родами для женщин. Теперь у женщин в Украине будет возможность решать, когда им начать декретный отпуск. Эту информацию предоставили в пресс-службе Кабинета министров.

В правительстве подготовили видеоролик, который подробно объясняет внесенные изменения.

"Обязательность начинать декретный отпуск перед родами отменена: теперь женщина сама решает, когда использовать эти дни, в зависимости от своего самочувствия и предпочтений. Например, можно взять 20 дней отпуска до ожидаемой даты родов и 106 дней после", - сообщили в Кабмине.

Женщина в Украине, которая планирует взять декретный отпуск, должна получить больничный лист. Продолжительность отпуска по беременности и родам в стране составляет 126 дней, из них 70 дней до родов и 56 после. В случае осложнений при родах или рождении двух и более детей, отпуск увеличивается на 70 дней.

Ранее женщины могли начать декретный отпуск с 30-й недели беременности, а для женщин-чернобыльцев с 27-й.

После внесенных изменений женщины в Украине смогут сами решать о начале отпуска по уходу за ребенком после 30-й недели беременности. Это можно сделать в срок или позже.

Если женщина хочет продолжить работать после 30-й недели, ей нужно подать заявление в кабинете врача. Врач укажет дату, с которой нужно будет составить медицинское заключение о временной нетрудоспособности.

Выплаты по декрету производятся единовременно. Их сумма зависит от среднедневной зарплаты и количества дней отпуска.

Напомним, что Буданов назвал точную дату окончания войны в Украине.

Также мы сообщали, как дают сейчас отпуска военным ВСУ.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой