Украинцы теряют свои квартиры из-за кредитов, взятых под залог недвижимости. Причины таких потерь разнообразны: в некоторых случаях сами заемщики нарушают условия договора, в других – недобросовестные кредиторы устанавливают условия, которые делают выплату долга крайне сложной, пишет OBOZ.UA.

На рынке существует ряд компаний, предоставляющих займы под залог недвижимости. Они активно рекламируют свои услуги, их сайты легко найти в интернете. Одним из примеров таких компаний является Royal Standard Group. В их рекламных сообщениях предлагается кредит под залог квартиры от 18% годовых в гривне, но реальная годовая процентная ставка, по данным Нацбанка, может достигать до 400%.

Под давлением Нацбанка, компании вынуждены обнародовать существенные условия кредита, включая возможность наложения залога на имущество в случае невозврата долга.

По требованию Нацбанка на сайте опубликован пример типичного договора, предлагаемого к заключению с ООО "Гелекс Финанс". Условия этого договора соответствуют действующему законодательству, и в одном из пунктов четко прописано право компании на "взыскание на заложенное имущество" в случае невыплаты долга.

В реестре судебных решений можно найти множество дел, в которых клиенты пытаются оспорить условия договоров с подобными компаниями. Например, в прошлом году в Львовской области (дело № 456/2541/22) суды рассматривали дело, где заемщику пытались взыскать 207 620 грн, хотя он брал всего 120 тысяч гривен. В Киеве в суде ведется дело 756/16876/23, где ООО забрала у должника квартиру общей площадью 45,5 кв.м за несвоевременную выплату кредита.

Есть две категории компаний: те, которые прозрачно предоставляют информацию об условиях кредитования, и те, которые создают условия, делающие возврат долга крайне затруднительным. Например, на сайте "Гелекс Финанс" и других сайтах, где упоминается это ООО, можно легко найти все условия: размер процентных ставок, условия погашения, а также возможные последствия, включая угрозу утраты заложенного имущества. Это дает клиентам возможность оценить риски и отказаться от соглашения, если они не уверены, что смогут вовремя вернуть заемные средства.

Негативный пример заключается в том, что кредитор вводит заемщика в заблуждение и создает условия, которые делают невозможным возврат долга. Например, несколько лет назад Главное управление Национальной полиции Украины разоблачило группу физических лиц, предоставляющих кредиты гражданам без соответствующих лицензий.

В ходе расследования выяснилось, что кредиторы искусственно создавали условия, которые делали выполнение договора практически невозможным, а затем осуществляли перерегистрацию права собственности на объекты недвижимости с последующей их продажей.

Ранее в Минюсте рассказали, что делать, если исполнительная служба арестовала счета.

Напомним, что ПриватБанк начал массово блокировать счета украинцев - названа причина.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой