ПФУ проводит идентификацию пенсионеров, чтобы избежать возможных мошеннических действий. Ранее эта процедура проводилась только офлайн, однако, сейчас доступна и онлайн. Об этом говорится в заявлении ведомства.

Идентификация необходима для того, чтобы пенсионер продолжил получать свои выплаты. Осуществить эту процедуру нужно вовремя, в противном случае, пенсия не будет предоставляться.

При этом, те пенсионеры, которые живут на временно оккупированной территории и при этом имеют статус ВПЛ до 24 февраля 2022 года, могут пройти идентификацию по видео. Благодаря этому, они сохранят свою пенсию, поступающую через "Ощадбанк".

В случае непрохождения идентификации – пенсия будет накапливаться на расчетном счете пенсионера, до момента прохождения идентификации. После прохождения вся сумма пенсии будет перечисляться на счет пенсионера с месяца, в котором прекратилось финансирование выплаты.

"Это предусмотрено для того, чтобы избежать злоупотреблений и ситуаций, когда средствами может воспользоваться другой человек, получив доступ к карте и ПИН-коду", – говорится в сообщении ПФУ.

Идентификация в режиме онлайн происходит в определенное время. Подать заявку на проведение процедуры можно через электронный веб-портал ПФУ.

При этом, заметьте, что при регистрации онлайн необходимо указывать, какую именно идентификацию вы хотите пройти:

физическая верификация;

для восстановления замороженных выплат.

Также Clutch сообщал, что в Украине намерены изменить размеры выплат для граждан: что ожидает пенсионеров.

Напомним, что некоторые пенсионеры получит надбавки к выплатам.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой