Принято решение в Украине о продлении выплат для переселенцев, которые не могут трудоустроиться. Однако некоторым категориям внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) будут сокращены выплаты. Также определены украинцы, которые должны подать заявление повторно. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Так, заместитель министра социальной политики Дарья Марчак сообщила, что продолжатся выплаты для переселенцев-пенсионеров, детей-сирот и детей с инвалидностью. Пенсионерам будут выплачивать, если их доход ниже четырех прожиточных минимумов, что сейчас составляет 9444 грн.

Требуется повторное обращение за выплатами для семей с детьми, проживающих на территории активных боевых действий, а также для семей на безопасных территориях с детьми, которые не могут посещать школу в оффлайн-режиме. Это касается родителей, вынужденных присматривать за детьми, из-за чего они не могут устроиться на работу.

Выплаты будут доступны также для трудоспособных переселенцев, которые пытались найти работу, но не смогли. Это люди, зарегистрировавшиеся в центре занятости.

С 1 марта выплаты не предусмотрены для трудоспособных ВПЛ без детей и без работы. Марчак пояснила, что государство оказывает поддержку всем нуждающимся, но те, кто может, должны обеспечивать себя самостоятельно и стремиться к финансовой независимости - искать работу, платить налоги и интегрироваться в принимающие их общины.

Напомним, что взрослым переселенцам полагается по 2000 грн в месяц, а детям и ВПЛ с инвалидностью - по 3000 грн. В настоящее время выплаты получают около 2,5 миллиона украинцев.

Напомним, что стало известно, какие компенсации будут выплачивать украинцам в 2024 году.

Также мы сообщали, что начался прием заявок на денежную помощь.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой