Люди, столкнувшиеся с трудными обстоятельствами в Украине, могут получить продуктовую помощь. В данный момент принимают заявки от инвалидов. Об этом сообщает"НаПенсии".

Распределение продуктовых наборов происходит в Кривом Роге для инвалидов, проживающих внутри Бериславского района.

Для получения этой помощи необходимо предъявить справку о наличии инвалидности и удостоверение личности.

Как получить гуманитарную помощь? Раздача продуктовых наборов состоится 14 февраля с 10:00 до 12:00 по адресу: улица Эдуарда Фукса, 39 а, город Кривой Рог.

Статус ВПЛ (внутренне перемещенного лица) в Украине определяется законодательством и регулируется законом "О статусе и защите внутренне перемещенных лиц" от 20 июня 2014 года.

В соответствии с этим законом, внутренне перемещенные лица - это граждане Украины, которые вынуждены временно покинуть место жительства из-за опасности для своей жизни, здоровья, личной безопасности или защиты своих прав и свобод от нарушений в результате вооруженного конфликта, насильственной оккупации, внутреннего насильственного конфликта, массовых беспорядков, общественных протестов или катастрофы природного, или техногенного характера.

Внутренне перемещенные лица имеют ряд прав и гарантий, включая право на безопасное возвращение на постоянное место жительства или интеграцию в новое место жительства, право на получение гуманитарной помощи, медицинского обслуживания, образования и других социальных услуг.

Статус ВПЛ в Украине также предоставляет возможность получения определенных льгот и пособий со стороны государства, а также защиту прав и свобод в случае их нарушения.

Напомним, что стало известно, какие компенсации будут выплачивать украинцам в 2024 году.

Также мы сообщали, что начался прием заявок на денежную помощь.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой