Конец текущей недели, то есть 18 февраля, может принести значительные изменения в курсе доллара от банков. Однако это изменение будет неоднородным: понижение при покупке и повышении при продаже, пишет OBOZ.UA.

По прогнозам банковского сектора, цена на валюту будет колебаться в диапазоне от 37,8 до 39 гривен за доллар, в то время как 1 февраля вечером банки покупали по средней цене 37,9 грн и продавали за 38,5 грн.

Эксперты отмечают, что разница между курсами покупки и продажи составит от 0,5 до 1 грн.

Однако банкиры подчеркивают, что на данный момент не видно явных угроз для рынка. Текущие тенденции, вероятно, будут сохранены в течение недели.

"Все признаки указывают на то, что будет продолжаться применение режима управляемой гибкости, что проявится в частых и разнонаправленных изменениях валютных курсов. Однако такие изменения не будут серьезно влиять на общую курсовую ситуацию. Тем временем НБУ будет стремиться максимально сбалансировать спрос и предложение, регулируя их соотношение с помощью валютных интервенций", - прогнозирует ситуацию на рынке эксперт Лесовой.

Что касается официального курса НБУ, то Национальный банк значительно повысил его. На 14 февраля он был установлен на уровне 38,13 грн за доллар, что на 23 копейки превышает текущий курс и всего на 10 копеек не дотягивает до исторического максимума в 38,23 грн, установленного 10 января.

Тем не менее, как объяснил зампредседатель регулятора Сергей Николайчук, при режиме управляемой гибкости изменение курса в ту или иную сторону является нормальным явлением. Более того, НБУ предупреждал о возможности подобных изменений.

"Как и было заявлено НБУ, курс может ослабевать в периоды ухудшения ситуации на рынке и изменяться в периоды улучшения. Это было видно в октябре и первой половине ноября", - отметил Николайчук.

Напомним, что стало известно, какие компенсации будут выплачивать украинцам в 2024 году.

Также мы сообщали, что начался прием заявок на денежную помощь.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой