Семьи из Сумской области, где растят детей, могут получить финансовую помощь, если они были эвакуированы из 5-километровой зоны на границе. Это предусмотрено распоряжением о проведении эвакуации населения. Об этом сообщили в Департаменте по вопросам социальной политики, ветеранов и реинтеграции Сумской облгосадминистрации.

Сумма помощи составляет 2 000 грн. Распоряжением главы Сумской ОВА определены общины, попавшие под процесс эвакуации. Деньги будут выплачиваться украинским гражданам, которые переместились в другой населенный пункт внутри своей общины, где обеспечена большая безопасность.

Чтобы подать заявку на получение финансовой помощи, нужно обратиться в отдел социальной защиты территориальной общины по месту проживания. Также нужно указать реквизиты банковского счета для перечисления средств.

Помимо заявления с личной информацией, нужно предоставить копии документов, подтверждающих личность, такие как паспорт, идентификационный код, свидетельство о рождении ребенка и справка о внутреннем перемещении.

Деньги от Норвежского совета по делам беженцев

Ранее сообщалось, что NRC начал регистрацию на финансовые выплаты до 18 февраля 2024 года. Размер помощи составляет 3 600 грн в месяц, общая сумма - 10 800 грн на человека. Это многоцелевая помощь, которую можно использовать на разные нужды - от продуктов питания и одежды до оплаты жилья.

Участвовать в проекте могут только уязвимые группы населения, такие как жители городов и сел рядом с линией фронта, пострадавшие от боевых действий, жители временно оккупированных территорий и внутренние переселенцы.

NRC будет выплачивать деньги украинцам, которые ранее получали финансовую помощь от NRC или других благотворительных фондов, но они не будут иметь приоритет при отборе. Важным условием участия является доступ к геолокации, чтобы организация могла подтвердить местоположение личности.

Регистрация доступна по ссылке. Представители NRC предупредили украинцев о возможных мошеннических действиях. В последнее время активизировались аферисты, которые выдают себя за благодетелей и предлагают людям оставить заявки на помощь. Но вместо этого они могут украсть личные данные и деньги с карточки.

Напомним, что стало известно, какие компенсации будут выплачивать украинцам в 2024 году.

Также мы сообщали, что начался прием заявок на денежную помощь.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой