В Украине запущен новый проект под названием UkraineReady4EU, направленный на поддержку малых и средних компаний. Его целью является помощь предпринимателям в проникновении на рынок Европейского союза. Общий бюджет проекта составляет 3,75 миллиона евро, сообщается на портале Дія.Бізнес.

Для успешного взаимодействия с европейскими партнерами необходимо представить свой бизнес на международной арене и провести встречи с представителями других компаний. В связи с этим украинским малым и средним предприятиям предоставляются ваучеры на сумму до 2 500 евро для участия в специализированных мероприятиях и установления контактов с зарубежными предпринимателями.

Средства можно использовать исключительно на расходы, связанные с поездкой, такие как:

  • Затраты на поездку за границу и проживание;
  • Покупка билетов на специализированные выставки, ярмарки, роуд-шоу;
  • Аренда выставочного стенда и его оформление;
  • Услуги сопровождения и перевода во время деловой поездки;
  • Печать рекламных материалов о компании;
  • Транспортировка выставочных образцов и товаров;
  • Страхование.

В правилах для получателей гранта указано, что "активное участие" подразумевает представление украинской компании, ее продукции и/или услуг перед аудиторией, а также проведение встреч с потенциальными бизнес-партнерами из стран-членов ЕС (как минимум с одним представителем).

Выбор участников проекта осуществляется на основании определенных критериев. Заявители должны:

  • Осуществлять свою деятельность на территории, контролируемой Украиной;
  • Обладать статусом действующего юридического лица, зарегистрированного в соответствии с законодательством;
  • Не находиться в процессе ликвидации.

Прием заявок продлится до 30 июня 2025 года. Для участия необходимо зарегистрироваться, заполнив онлайн-форму по ссылке. Организаторы оставляют за собой право закрыть прием заявок раньше, если будет достигнуто максимальное количество участников. Поэтому не стоит откладывать подачу заявки до последнего момента, чтобы не упустить возможность получить грант.

Поддержка общественных организаций

Ранее было объявлено, что Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) запустила прием заявок на грантовый конкурс. Юридические лица могут получить финансирование в размере от 5 000 до 15 000 долларов при условии осуществления комплексных мер по психологической поддержке ветеранов.

Заявки могут подать организации из нескольких областей Украины: Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Херсонской и Черниговской. Для участия необходимо подать заявку по ссылке до 5 марта текущего года. Участие открыто для неприбыльных организаций, которые официально зарегистрированы в качестве юридических лиц и имеют опыт реализации грантовых проектов.

Также важно иметь профессиональных специалистов с опытом работы с ветеранами. В случае отсутствия персонала на момент подачи заявки, этот вопрос можно решить после получения финансирования. Срок на внедрение проектов составляет 6 месяцев.

Напомним, что стало известно, какие компенсации будут выплачивать украинцам в 2024 году.

Также мы сообщали, что начался прием заявок на денежную помощь.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой