В Украине цена доллара упала, что привело к массовой покупке валюты среди граждан. Эксперты рекомендуют им не продавать доллары, поскольку такого низкого курса больше не ожидается, пишет "ТСН".

В январе отмечено историческое падение курса доллара. Украинцы активно скупают валюту. По последним данным, на 11 февраля, средняя цена продажи составила 38,05 гривны. Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко отметил, что это "меньше, чем ничего".

Курс покупки доллара остался прежним - 37,60 гривны. 12 февраля Национальный банк Украины установил официальный курс доллара - 37,62 гривны. Аналитики выделили высокий спрос на валюту на рынке. Финансовый аналитик Андрей Шевчишин отметил, что в январе был побит рекорд 11-летней давности по покупке наличной валюты - в нее заинтересованы как частные предприниматели, так и население.

Охрименко подтвердил мнение коллеги, указав на источники средств у населения. В первую очередь, это зарплаты военнослужащих, часть которых конвертируется в валюту как запас.

Во вторую очередь, это предприниматели, получающие высокие доходы. Охрименко отметил, что Нацбанк регулярно продает валюту по запросам банков, чтобы избежать дефицита наличности. Таким образом, удается поддерживать стабильный курс, несмотря на высокий спрос.

Экономист Олег Пендзин рекомендует временные вклады в гривне под 10-12% годовых на три месяца, что позволит заработать немного. Вклады превысят уровень инфляции, ожидаемой на уровне 8-9%.

Охрименко также рекомендует военные облигации как выгодную альтернативу банковским депозитам, с более высокими процентами и необлагаемым налогом доходом. Однако требуется минимальная сумма 40 тыс. гривен. Он считает, что валютные облигации предпочтительнее гривневых.

Шевчишин советует избегать продажи валюты, если нет крайней необходимости, поскольку текущий курс низкий. Лучше покупать валюту, но не рассчитывать на быстрый доход.

"Прибыли придется ждать долго, возможно год и больше. Плюс "твердой" валюты – вы гарантированно обеспечиваете свои сбережения от обесценения, ведь доллар вряд ли будет дешеветь в дальнейшем, дно достигнуто", - отметил эксперт.

Напомним, что стало известно, какие компенсации будут выплачивать украинцам в 2024 году.

Также мы сообщали, что начался прием заявок на денежную помощь.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой