В Украине ожидается увеличение тарифов на несколько коммунальных услуг, включая отопление и горячую воду, по данным Национального банка. Но точные сроки введения изменений не уточняются, но предполагается, что это произойдет после снятия моратория, установленного в период военного положения, пишет OBOZ.UA.

Повышение тарифов будет осуществляться постепенно до достижения экономически обоснованного уровня. В сообщении отмечается, что мораторий на определенные тарифы ЖКХ, включая отопление и горячую воду, будет сохранен до окончания действия военного положения, а затем тарифы будут поэтапно увеличиваться в течение нескольких лет.

Несмотря на это, большинство тарифов на коммунальные услуги останутся без изменений во время высоких уровней безопасности в стране, хотя корректировки все же могут быть внесены в будущем. Тем не менее конкретные услуги, на которые это может повлиять, не указаны.

В то же время, за последний год стоимость жилищно-коммунальных услуг в Украине значительно выросла. Например, расценки на электроэнергию увеличились на 69,7%, особенно после повышения тарифа в июне.

В целом, практически все услуги подорожали, включая уборку мусора (на 5%), услуги по управлению многоквартирными домами (на 4,2%) и содержание и ремонт жилья (на 3,1%). Тем не менее цены на услуги канализации (на 0,7%) и водоснабжение (на 0,8%) увеличились незначительно.

Стоимость некоторых услуг, таких как природный газ, горячая вода и отопление, остались без изменений.

Также Clutch сообщал о том, кто может потерять субсидии на оплату коммунальных услуг: о чем нужно знать.

Напомним, что украинцы могут получить помощь на оплату коммунальных услуг.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой