Часто охранники в супермаркетах и магазинах нанимаются другими компаниями и не являются персоналом этих заведений. Следовательно, они не имеют права требовать оплаты за испорченный товар у покупателей. Об этом сообщили эксперты "Защиты прав потребителей".

Если такие требования все же выдвигаются, это является нарушением законодательства и может потребовать вмешательства полиции.

Охранники должны общаться с покупателями только через персонал магазина. Они не имеют права давать указания относительно товаров, так как часто они не представляют интересы магазина. Поэтому, если они требуют оплаты за поврежденный товар, это грубое нарушение закона о защите прав потребителей и может быть причиной для обращения в правоохранительные органы.

В случае возникновения подобной ситуации, покупателю следует активно доказывать свою невиновность. Это может включать требование просмотра записей с камер наблюдения. Однако, если это не приводит к результату, рекомендуется вызвать полицию.

Супермаркеты и магазины обязаны принимать обратно непродовольственные товары, включая те, которые были приобретены по акции. Если торговая точка утверждает обратное, это противоречит закону. Покупатель имеет право обменять товар надлежащего качества в течение 14 дней после покупки, если не установлен иной срок продавцом. Важно, чтобы товар не использовался и сохранил товарный вид, а также все бирки, пломбы и расчетные документы.

Тем не менее некоторые товары, такие как парфюмерно-косметические изделия, перьевые изделия и детские мягкие игрушки, не подлежат обмену или возврату в соответствии с постановлением Кабинета Министров.

Также в Украине резко упала цена на популярный овощ.

Ранее Clutch сообщал, что пенсионеры Украины смогут получить дополнительную финпомощь.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой