Украинцы могут лишиться электричества в любое время, поэтому важно быть готовыми к этому событию. В случае серьезного повреждения энергетических объектов, отключение электроэнергии может быть длительным. Об этом говорится в заявлении КГГА.

Так, Киевская городская госадминистрация рекомендует запастись необходимыми товарами, включая воду и продукты питания. Что касается воды, необходимо иметь запас на минимум три дня. Рекомендуется запасаться как питьевой, так и технической водой.

При этом на одного взрослого человека в сутки приходится около трех литров питьевой воды, а также 10-12 литров технической воды для гигиены и приготовления пищи.

Также важно иметь запас продовольствия, которое не требует холодильника и электричества для приготовления. Среди рекомендованных продуктов: консервы, сушеное мясо, сублимированные продукты, сухари, сухофрукты, шоколад и другие долговременные продукты.

Кроме того, для более комфортного периода без электричества рекомендуется иметь некоторые дополнительные предметы. Это включает в себя FM-радио на батарейках для получения актуальной информации, фонари, лампы, свечи, спички, аптечку с необходимыми медикаментами, горелку с газовым баллоном или на сухом спирте, теплую одежду, одеяла, места для домашних животных и предметы для обеспечения безопасности на улице в темное время суток.

Также важно уделить внимание пожарной безопасности, имея домашний огнетушитель рядом с местами использования свечей или горелок.

Отключение электроэнергии в Украине может произойти только в случае обстрелов со стороны россии. Однако без этих рисков масштабных системных аварий не предвидится, согласно словам главного диспетчера "Укрэнерго" Виталия Зайченко.

Напомним, что Нацкомиссия решила повысить тарифы на свет с 2024 года.

Также мы сообщали, что в Украине могут измениться тарифы на электроэнергию.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой