Согласно сообщению от министра развития общин, территорий и инфраструктуры Александра Кубракова, украинцам облегчат въезд в Евросоюз, начиная с 12 февраля. Об этом он написал в своем Фейсбуке.

Новые правила предусматривают упрощенную процедуру выезда за границу на рейсовых автобусах, что позволит быстрее достигать Польши и других стран ЕС. Теперь все автобусы из Украины будут пересекать границу по предварительной записи в системе "єЧерга", что облегчит процесс пересечения границы для пассажиров.

Александр Кубраков подчеркнул, что это масштабирование проекта является частью стратегии по реформированию сферы международных пассажирских перевозок с акцентом на комфорт пассажиров. С 12 февраля количество пунктов пропуска, где действует предварительная запись, увеличится с 8 до 29, включая новые пункты на украинско-польской границе.

Система онлайн-очереди уже работает на 8 пунктах пропуска, а с понедельника будет внедрена также в Угринове, Смильнице и Грушеве. Эти изменения позволят снизить очереди на границе и обеспечить регулярное движение рейсовых автобусов по расписанию.

В настоящее время ключевая задача заключается в анализе нагрузки на границе и определении соответствия маршрутов автобусов. Затем каждому автобусу будет предложено определенное время для пересечения границы в рамках временных слотов.

Также известно, что в условиях полномасштабной войны мужчинам запрещено пересекать границу, хотя существуют исключения. Кроме того, выезд из Украины может быть запрещен женщинам по различным причинам, таким как отсутствие необходимых документов или решения компетентных госорганов. В прошлом году более 40 тысячам украинцев был отказан в выезде по разным причинам, сообщают пограничники.

Напомним, что Польша увеличит зарплаты для украинских беженцев.

Также мы сообщали, что еще одна страна ЕС выселяет украинских беженцев из приютов.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой