У украинцев, которые загружают скан-копии своей бумажной трудовой книжки на портал Пенсионного фонда, часто возникают проблемы с зачислением страхового стажа, отраженного в этой книжке. Об этом сообщает HVYLYA.

Чтобы получить пенсию вовремя, необходимо иметь достаточное количество лет страхового стажа. Стаж, заработанный с января 2004 года, записывается в Электронном реестре застрахованных лиц. Однако стаж до этой даты можно получить только из бумажной трудовой книжки.

Сканированная и загруженная на портал копия бумажной трудовой книжки должна затем цифроваться и отображаться в личном кабинете пользователя на портале ПФУ. Однако часто данные из книжки не появляются на портале, а вместо них отображается статус "отклонено" или "отменено выполнение". Это может быть вызвано неправильной загрузкой скан-копий или обнаруженными неточностями в трудовой книжке.

Наталья Рад пояснила: "Если статус обработки "отклонено" или "отменено выполнение", документ не обработан. Причины могут быть различными, включая несоответствие требованиям к сканируемым документам или несоответствие персональных данных".

Если проблема заключается только в неправильной загрузке копий, их можно легко перезагрузить. Однако если обнаружены ошибки в личных данных, то каждому будущему пенсионеру придется приложить усилия, чтобы собрать документы, подтверждающие принадлежность книжки и правильность внесенных в нее данных о трудовом стаже.

Даже если копии трудовой книжки загружены правильно, ее цифровой вариант не появляется на портале сразу же. Закон устанавливает на это месяц, хотя обычно бумажные документы в ПФУ обрабатываются быстрее - за примерно две недели, как отмечает чиновница.

Также Clutch сообщал, что правительство хочет освободить ВПЛ от уплаты кредитов: что известно.

Напомним, как украинцы могут получить деньги на ремонт жилья.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой