Военные действия существенно воздействуют на психоэмоциональное состояние детей и подростков, делая их одной из наиболее уязвимых категорий. Поэтому важно знать, где можно получить бесплатную помощь по защите ментального здоровья для несовершеннолетних украинцев, сообщает пресс-служба МОЗ.

Первая и самая важная поддержка для ребенка - это его семья. Родители могут обратиться за помощью к ресурсам, предлагающим советы по оказанию поддержки ребенку в психоэмоциональном состоянии, таким как:

  • howareu.com;
  • Как ты?
  • UNICEF Украина.

Профессиональная помощь

Если родительская поддержка и методы самопомощи недостаточны, стоит обратиться за помощью к профессионалам.

Получите консультацию у педиатра. Более 4650 педиатров прошли обучение по программе mhGAP, что позволяет им:

Проводить скрининг на предмет наличия психических расстройств.
Давать рекомендации по сохранению ментального здоровья.
Направлять к специалистам.
Обратитесь к детскому психиатру. Вам не понадобится направление от педиатра. На данный момент 257 детских психиатров предоставляют бесплатные услуги в 330 местах по всей стране.

Получите консультацию у семейного врача или терапевта. Более 5870 семейных врачей и 1157 терапевтов прошли обучение по программе mhGAP и могут предоставить бесплатные услуги в рамках пакета "Сопровождение и лечение взрослых и детей с психическими расстройствами на первичном уровне медицинской помощи".

Другие ресурсы

Интерактивная карта: найдите необходимого врача.

Если не удается воспользоваться картой, позвоните в контакт-центр НСЗУ по номеру 16-77 или в контакт-центр Минздрава по номеру 0-800-60-20-19 и узнайте, как найти врача для вашего ребенка.

Линии психологической поддержки:

Помните:

Ваш ребенок не одинок. Существует множество ресурсов, которые могут помочь ему справиться с эмоциональными последствиями военных действий.
Не стесняйтесь обращаться за помощью.

До этого мы называли продукты, которые вас омолодят и помогут выглядеть еще лучше.

Также мы писали о фруктах, которые сделают вас стройными.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой