Прогнозы о росте курса доллара в Украине не предвещают его обвала. Вместо этого он будет умеренно возрастать, увеличиваясь примерно до 10% в год. Согласно МВФ, среднегодовой курс на 2026 год составит 47,5 грн, в то время как Нацбанк Украины предлагает более оптимистичный прогноз, пишет OBOZREVATEL.

Эти прогнозы были представлены руководителем аналитического департамента Concorde Capital Александром Паращием, который отметил оценки как украинских, так и международных финансовых учреждений.

Национальный банк Украины провел расчеты курса доллара на ближайшие три года, хотя не делает официальных прогнозов для широкой аудитории. Однако постоянные расчеты изменения курсов валют проводятся для определения экономического климата в стране.

Согласно данным НБУ, ожидается ежегодный рост курса доллара на уровне 7,5-10%. Это значит, что среднегодовой курс доллара в текущем году составит около 39 грн, а к 2026 году он возрастет до 46,1 грн.

Таким образом, по прогнозам Нацбанка Украины, среднегодовой курс доллара будет равен:

в 2024 году – 39 грн;
в 2025 – 41,9 грн (+7,5% в годовом исчислении);
в 2026 году – 46,1 грн (+10% к предыдущему году).

Паращий отметил, что оценки МВФ несколько отличаются. Они предполагают более существенное падение гривны уже в 2024 году, с курсом доллара выше 40 грн, и среднегодовым курсом в 2026 году 47,5 грн.

Он также выразил мнение, что наиболее вероятными кажутся оценки Нацбанка, предполагающие монотонное увеличение курса доллара.

Несмотря на это, Паращий не рекомендует делать доллар основным средством накопления, указывая на более выгодные вложения в гривне, такие как трехлетние ОВГЗ, которые могут приносить около 18,5% годовых.

Напомним, что банки начали продажу долларов по новым правилам.

Напомним, что семьи военнослужащих смогут получить дополнительную поддержку от государства: что нужно знать.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой