Соблюдение правил безопасного движения на дорогах является обязанностью каждого водителя. Но иногда бывает так, что водители несерьезно относятся к этим обязанностям. В лучшем случае это может привести к получению штрафа, а в худшем — к аварийной ситуации, пишет "Автосота".

Пренебрежение собственной безопасностью, в основном, связано с отказом использования ремней безопасности. По закону, как водитель, так и все пассажиры автомобиля должны быть пристегнуты во время движения.

Водитель несет ответственность за то, чтобы все пассажиры были пристегнуты перед началом поездки. Если пассажиры отказываются пристегиваться, автомобиль не может начать движение.

Есть исключения, например, для людей с ограниченными физическими возможностями, которые могут иметь проблемы с пристегиванием ремней. Недавно исключения для водителей такси и инструкторов по вождению были отменены, и теперь пристегивание ремня обязательно для всех.

Для безопасности детей, рост которых ниже 145 см, обязательно использование автокресла.

Не пристегнутый ремень может привести к оформлению протокола о нарушении. За первое нарушение предусмотрен штраф в размере 510 гривен. При ДТП штрафы увеличиваются и могут составлять от 2400 до 8500 гривен.

Важно понимать, что ответственность за пристегивание ремней несет водитель. Если четыре пассажира не пристегнуты, водитель будет обязан заплатить штраф в размере 2400 гривен.

Пристегнутый ремень — это не просто обязанность, это гарантия вашей безопасности и сохранения жизни.

Напомним, что в Раде придумали новые правила для водителей.

Также мы сообщали, что водителей начали массово штрафовать за номерные знаки.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой