Люксембург, член Европейского Союза (ЕС), продлил статус временной защиты для украинских беженцев, давая им право на пребывание и работу в стране до 4 марта 2025 года. Об этом сообщается на сайте МИД страны.

Без продления сроков, украинцы лишились бы статуса временной защиты уже через месяц, 4 марта 2024 года.

"Люксембург, как и другие страны-члены ЕС, ввел механизм временной защиты для украинских беженцев в марте 2022 года. Этот механизм, изначально предусмотренный на 12 месяцев и затем продленный до 4 марта 2024 года, теперь будет действовать еще на один год, до 4 марта 2025 года", — сообщило Министерство Внутренних Дел (МВД).

Власти уверяют, что лица со статусом временной защиты будут сохранять все права, предоставленные им в 2022 году, включая право на проживание, трудоустройство и материальную помощь со стороны Люксембурга.

Беженцам придется продлить срок действия своих сертификатов, так как текущие документы истекают 3 марта 2024 года. "Все лица со статусом временной защиты будут уведомлены письменно о процедуре продления", — говорится в сообщении.

Иммиграционное управление МВД Люксембурга призывает украинцев следовать инструкциям, представленным в письме, и тех, кто не получил уведомление, обратиться в Управление по делам иммиграции по адресу immigration.desk@mai.etat.lu.

По состоянию на январь 2024 года, в стране находилось более 4200 человек с временной защитой. Это составляет около 0,6% от общего населения Люксембурга, которое на конец 2023 года составляло 677 427 человек.

Большинство приютов для беженцев в Люксембурге уже близки к максимальной заполненности, поэтому правительство страны ищет дополнительные решения. Бывший министр иностранных дел Люксембурга, Жан Ассельборн, объявил о правительственном плане, согласно которому украинцы, нашедшие работу и не проживающие в государственных приютах, могут подать заявление на получение вид на жительство в Люксембурге.

Напомним, что Польша увеличит зарплаты для украинских беженцев.

Также мы сообщали, что еще одна страна ЕС выселяет украинских беженцев из приютов.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой