С 1 марта в Украине начнется перерасчет пенсий в результате процесса индексации, который, согласно оценкам Минсоцполитики, может привести к увеличению на около 13%. Об этом пишет OBOZ.UA.

Величина доплаты будет зависеть от стажа и уровня заработной платы, на основе которых была рассчитана пенсия. Однако лишь те, чьи текущие выплаты составляют приблизительно 7,7 тыс. грн, получат дополнительные 1 тыс. грн.

Увеличение на 1 тыс. грн затронет тех украинцев, чьи пенсии до индексации составляли от 7692 грн. Важно отметить, что это касается только "чистой" суммы пенсии, без учета возможных надбавок за стаж, возраст и прочее.

Следующее повышение ожидается в апреле, затрагивая тех, кто продолжает работать на заслуженном отдыхе и у кого увеличился стаж. Повышение минимальной зарплаты в апреле также приведет к увеличению гарантированного размера пенсии для лиц старше 65 лет, имеющих достаточный стаж. С начала февраля планов по изменению размеров пенсий не предусмотрено.

Согласно данным ПФУ, более 3 млн украинцев получают пенсии до 3 тыс. грн, а еще 2,2 млн — до 4 тыс. грн в месяц. Таким образом, общее число украинцев, получающих пенсию до 4 тыс. грн, составляет около 5,29 млн человек, что представляет собой большинство пенсионеров.

Всего в Украине пенсии получают 10,51 млн человек, что означает, что для большинства средняя пенсия остается лишь мечтой. Ситуация ухудшается, так как все новые пенсионеры, начиная с 2017 года, сталкиваются с менее выгодными условиями. Следовательно, еще 1,56 млн украинцев получат пенсию от 4 тыс. до 5 тыс. грн.

С учетом предыдущих групп, 6,85 млн из 10,51 млн человек получат пенсию до 5 тыс. грн, в то время как средняя пенсия составляет 5 385 грн. Эта средняя цифра не отражает реальной ситуации.

Также Clutch сообщал, что правительство хочет освободить ВПЛ от уплаты кредитов: что известно.

Напомним, как украинцы могут получить деньги на ремонт жилья.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой