Национальный банк Украины рассматривает вопрос о введении ограничений на карточные переводы и установлении лимитов для наличных операций через терминалы. Это могут затронуть тех, кто занимается неофициальной деятельностью. Об этом рассказала первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова на конференции "Финансы для бизнеса во время войны".

По словам Рожковой, вопрос ограничения доступа физических лиц к финансовым средствам является чрезвычайно чувствительным. Поэтому НБУ пока не собирается делать какие-либо заявления до окончательного принятия решения.

Она также отметила актуальность неофициальных платежей, поскольку значительная часть бизнеса продолжает использовать различные механизмы для уклонения от уплаты налогов и других обязательств.

В качестве примера она упомянула игорный бизнес и напомнила, что несколько банков лишились лицензий за создание схем обхода законодательства.

Рожкова заявила, что решение будет принято таким образом, чтобы не ограничить нормальную деятельность бизнеса и обычных граждан, но сократить возможности для манипулирования и нарушения закона.

Ранее Даниил Гетманцев, глава финансового комитета Верховной рады, сообщил, что на заседании комитета был представлен доклад НБУ о неофициальных финансовых операциях.

Он отметил, что при проверке НБУ выявлены многочисленные нарушения в банках и небанковских финансовых учреждениях, которые создают условия для проведения многомиллиардных операций (переводов) через электронные платежные системы, включая терминалы самообслуживания.

С целью исправления ситуации НБУ предлагает:

  • внести изменения в законодательство о платежных услугах, ужесточив требования к размеру собственного капитала поставщиков платежных услуг и увеличив размеры штрафов за нарушение законодательства, регулирующего деятельность на рынке платежей;
  • установить законодательно ограничения на период действия военного положения для финансовых операций с использованием электронных платежных средств, включая лимиты на суммы транзакций, их количество и т. д., а также установить максимальные суммы наличных переводов через терминалы самообслуживания.

До этого мы сообщали, что украинские банки готовятся переписать курс доллара - что ожидать.

Напомним, что семьи военнослужащих смогут получить дополнительную поддержку от государства: что нужно знать.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой