В марте в Украине запланировано проведение индексации пенсий, при этом предварительные оценки указывают на рост расчетной пенсии на 13%. Однако не все пенсионеры ощутят этот рост, так как для некоторых он может быть незаметен, пишет "НБН".

Окончательный размер индексации будет определен в конце февраля. Именно поэтому индексация проводится ежегодно не с начала года, а в марте, чтобы иметь окончательные данные о проценте роста.

Хотя уже сейчас можно предположить, что этот процент составит около 13%. Это значит, что расчетные пенсии украинских граждан увеличатся на 13%. Расчетная пенсия – это сумма, которую получает пенсионер без учета доплат и надбавок.

Специалисты вычислили, что для получения примерно 1 тысячи гривен индексации пенсии необходимо иметь расчетную пенсию около 8 тысяч гривен. Однако далеко не все пенсионеры имеют такую высокую пенсию, поэтому многие из них не получат дополнительной выплаты.

Индексации не подлежат:

  • пенсии граждан, ставших пенсионерами менее 3 лет назад;
  • высокие пенсии, например, бывших судей;
  • пенсии, которые ниже минимальной пенсии в Украине.

Относительно последнего пункта, имеется в виду, что некоторые пенсии при расчете не достигают даже минимальной. Однако закон не позволяет выплачивать пенсию ниже минимальной суммы, поэтому государство ежемесячно доплачивает сумму до минималки.

У таких пенсионеров обычно индексация имеется, но она компенсирует эту доплату, поэтому фактически размер их пенсии после индексации не увеличивается.

Также Clutch сообщал, что правительство хочет освободить ВПЛ от уплаты кредитов: что известно.

Напомним, как украинцы могут получить деньги на ремонт жилья.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой