Министерство экономики представило новый Трудовой кодекс. Правительство считает, что это долгожданное обновление, учитывая, что действующий Кодекс был принят еще в 1971 году и утратил актуальность. Об этом сообщает "На Пенсии".

В пояснительной записке к документу отмечается, что "попытки принятия нового Трудового кодекса в течение последних 20 лет сталкивались с теми же проблемами и были недостаточно результативными".

Какие изменения коснутся увольнений по новому Трудовому кодексу 2024 года:

Расширение списка причин для увольнения как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя. Среди них: мобилизация, случаи буллинга на рабочем месте, прогулы, явка на работу в нетрезвом состоянии. Работодатель также сможет уволить сотрудника без уважительной причины, указав сложное экономическое положение предприятия.

Однако работник должен быть предупрежден не менее чем за два месяца до увольнения и получить двойную среднюю заработную плату.

В новом Кодексе указано, что работодатель имеет право изменить сроки предупреждения денежной компенсацией, но не менее чем в три раза среднедневной заработной платы за каждый день уменьшения срока предупреждения.

Запрещено увольнять беременных женщин или тех, кто воспитывает детей до 1,5 лет.

  • Какие еще изменения внесены в Трудовой кодекс 2024 года:
  • Увеличение длительности отпуска с 24 до 28 дней в году.
  • Введение понятия "домашняя работа".Отмена необходимости трудовой книжки. Вместо этого в законе будут указаны условия, которые свидетельствуют о наличии трудовых отношений между работником и работодателем без необходимости фиксации в трудовой книжке.

Ранее Clutch писал, что работники ряда профессий получат доппомощь от государства: кому повезет.

Напомним, что в Украине проиндексируют пенсионные выплаты: как изменится размер пенсий.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой