В Украине один из энергоблоков тепловой электростанции был отправлен на аварийный ремонт, а срок текущего ремонта еще одного блока был продлен. Об этом сообщили в Укрэнерго.

Также снизилась мощность работы трех энергоблоков на атомных электростанциях из-за проведения ремонтных работ. Однако не ожидается дефицита в энергосистеме, следовательно, плановых отключений электроэнергии не планируется.

По словам представителей ведомства, электроэнергии, производимой всеми типами электростанций, достаточно для удовлетворения потребностей всех категорий потребителей.

Главный диспетчер "Укрэнерго" Виталий Зайченко отметил, что массовые отключения электроэнергии в Украине возможны только в случае российских обстрелов. Однако без этих рисков масштабных системных аварий не предвидится.

В свете возможных аварийных ситуаций и возобновления массовых обстрелов украинцев призывают активно готовиться к возможным проблемам с энергообеспечением, чтобы минимизировать их влияние на повседневную жизнь. Это включает в себя запасание воды и еды на случай возможных перебоев с электроэнергией.

Советуют запастись водой на три дня, включая как питьевую, так и техническую. Необходимо также иметь запасы продуктов питания, предпочтительно тех, которые не требуют хранения в холодильнике и не нуждаются в электроэнергии для приготовления.

Напомним, что Нацкомиссия решила повысить тарифы на свет с 2024 года.

Также мы сообщали, что в Украине могут измениться тарифы на электроэнергию.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой