Национальный банк Украины (НБУ) в настоящее время разрабатывает проект ограничений для денежных переводов с карты на карту и наличных переводов через терминалы самообслуживания. Цель этой инициативы - борьба с теневыми платежами. Об этом заявила первая заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова, передает Forbes.

Представитель Нацбанка не уточнила возможные лимиты, но отметила, что ограничения касаются большей части бизнеса, который продолжает использовать различные способы уменьшения налогообложения.

Она добавила, что НБУ стремится найти баланс между ограничением манипуляций и обхода закона, не затрагивая при этом нормальных предпринимателей и граждан.

Ранее глава профильного комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев сообщал о планах установить ограничения на период действия военного положения. Целью этих ограничений является продолжение борьбы с мискодингом и теневыми финансовыми операциями.

В частности, он отмечал, что в сегменте безналичных платежей существуют схемы для осуществления незаконных действий, таких как организация азартных игр, легализация преступных средств и мошеннические схемы с использованием фишинга.

Гетманцев подчеркнул, что Украина не планирует вводить налог на денежные переводы, и такое заявление является ошибочным. Он отметил, что налог в размере 18% на денежные переводы представляет собой неразумное предложение, которое может негативно сказаться на экономике.

До этого мы сообщали, что украинские банки готовятся переписать курс доллара - что ожидать.

Напомним, что семьи военнослужащих смогут получить дополнительную поддержку от государства: что нужно знать.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой