Национальный банк Украины (НБУ) предлагает внести изменения в правила ведения кредитных историй украинцев. Предложения включают укрепление прав заемщиков, строгую целевую направленность использования их информации, а также улучшение обмена данными между различными кредитными организациями, включая иностранные. Об этом пишет OBOZ.UA.

Предлагаемые изменения касаются закона "Об организации формирования и обращения кредитных историй" и других законов, связанных с государственным регулированием и функционированием бюро кредитных историй. В результате НБУ получит полномочия по надзору за соблюдением законодательства в этой сфере.

Предлагается, чтобы заемщики имели возможность отказаться от заключения кредитных сделок. Эти данные могут быть включены в кредитный отчет по желанию заемщика, который стремится защититься от мошенников.

Также предлагается хранить кредитную историю в течение 10 лет и уничтожать все данные по истечении этого срока. Бюро кредитных историй обязано будет исправлять ошибочные данные и обеспечивать безопасность информации.

НБУ подчеркивает, что целью обновления законодательства является установление "справедливых правил для всех участников рынка" и использование кредитной истории только для оценки кредитоспособности, управления кредитным риском и верификации клиентов. Предлагаемые изменения включают:

  • обновление информации в кредитной истории при получении прав требования по кредитной сделке;
  • трансграничный обмен данными между национальными и иностранными бюро кредитных историй;
  • использование идентификационных данных заемщика только для урегулирования просроченной задолженности или в специальных случаях;
    ограничения для коллекторских компаний в получении данных о должниках;
  • введение штрафов за неправильное использование данных кредитной истории и непредоставление информации.

НБУ выражает надежду на поддержку законодателей и продолжение сотрудничества для внедрения необходимых изменений, которые способствуют развитию ответственного кредитования в Украине.

Также Clutch сообщал, как подать заявление на компенсацию за разрушенное жилье: какие действия нужно предпринять.

Ранее сообщалось, что ВПЛ могут освободить от уплаты кредитов.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой