28 января ежегодно отмечается день святого преподобного Павла Фивейского, который, по легенде, был самым первым монахом в истории. В народе же это время называли «день колдунов», так как люди верили, что 28 января все маги передают знания своим ученикам, а те, еще не умея пользоваться данной информацией, вредили простым людям. Многие в старину боялись этого праздника, поэтому в этот день молились, плевали через левое плечо, стучали по дереву.

И все сбудется: главные правила для того, чтобы загаданное желание на День рождения осуществилось

В народе боялись этого дня, потому что верили, что в это время действуют колдуны

Чтобы забыл о матери: Дмитрий Шепелев ни разу не показал сыну место памяти Жанны Фриске

Что касается дня памяти святого, то о Павле Фивейском известно, что он рано стал сиротой и испытал множество бед от своего оставшегося близкого родственника, который желал заполучить наследство. Когда начались массовые гонения на христиан, Павел узнал, что родственник хочет сообщить о его вере правителю и вынужден был покинуть город.

Алена Шоптенко в образе кинодивы 30-х годов снялась для коллекционного фотоальбома

Святой отправился в пустыню, где поселился у подножия горы в пещере и прожил там 91 год. Пищу ему приносил чудесным образом ворон. Павел непрестанно молился. Ни одна живая душа не знала о его существовании. И вот однажды его имя было открыто святому Антонию, который также поселился в этой пустыне, и они однажды встретились.

Смотри видео по теме:

Кроме того, ранее мы сообщали, что еще 50 лет назад люди имели совсем другие представления о красоте. Яркий показатель, это конкурсы красоты. К слову, самый первый такой конкурс прошел в 1955 году в США. С тех пор даже сохранились снимки участниц и одной победительницы. Как оказалось, девушки тех времен имели не такую внешность, какую имеют современные обладательницы корон. "Сейчас таким короны не дают", - можно сказать, но тогда мир еще ничего не знал о пластической хирургии, с помощью которой "наводят красоту". Чтобы посмотреть на фотографии королев красоты прошлого тысячелетия, переходи по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой