В народе сохранилась память о дне памяти святого Иоанна Молчальника, который еще с детства был особенным, потому что он всегда стремился к тому, чтобы уйти от общения с другими сверстниками и молиться.

Святой Иоанн Молчальник на старой иконе

Сочные и хрустящие чебуреки на минеральной воде: таких вкусных ты еще не пробовала

В молодом возрасте, похоронив родителей, он раздал все имущество. Потом он ушел в монастырь, он там жил 10 лет, а потом отправился в Иерусалим в другой монастырь. Оттуда он ушел в пустыню, чтобы уединиться. Там он пробыл 9 лет. Когда он вернулся в монастырь в Иерусалиме, то святой начал творить чудеса с помощью молитвы. Также он получил при жизни дар безмолвия, благодаря которому прославился. Помимо этого, святой прожил 104 года жизни, а умер в 558 году.

Святой Иоанн Молчальник на старой фреске

Обрезала волосы и сделала короткую стрижку каре с челкой: 73-летняя София Ротару кардинально сменила стиль (фото)

На Руси верили, что в день Иоанна Молчальника нужно не разговаривать в честь памяти святого. Также согласно народным обычаям «Иван молчит, добрая молва дело растит». Еще в старину говорили, что если целый день человек будет молчать, то у него появится дар красноречия.

Некоторые и вовсе считали, что в этот день нечистая сила могла утащить у человека голос. Однако со временем люди перестали верить в подобное.

Кроме того, в этот день именины празднуют также:

  • Андрей
  • Гавриил
  • Георгий
  • Ефрем
  • Иван
  • Николай
  • Савва
  • Федор

Напомним, ранее мы сообщали, что 14 декабря на Руси был своего рода День учителя. В те времена это была одна из самых почетных профессий. Дело в том, что в день 14 декабря отмечается день памяти святого пророка Наума.

Обучение детей на Руси

"Готовится к рождению ребенка": беременная Седокова сообщила о покупке новой квартиры

Одно из старейших изображений пророка

Он является одним из 12 малых пророков времен Ветхого Завета. Его израильское имя (Неемия) означает «Господь утешил», однако славяне верили, что этот святой «наставляет на ум».

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой