13 декабря христиане восточного обряда празднуют день памяти святого апостола Андрея, который принес учение про Иисуса Христа к славянам, но они в те времена были язычниками. Благодаря ему многие приняли для себя новую веру. Но во время одной из проповедей в чужих странах святого апостола убили через распятие, таким образом он стал мучеником.

Святой апостол проповедует о Христе

Экзотическая красота: как сейчас выглядит актриса, сыгравшая Садыку в турецком сериале "Великолепный век"

Его крест имел Х-образную форму, и сейчас он стал символом, который так и называется - «Андреевский крест».

Звезда "Женского Квартала" подчеркнула стройные ноги платьем с высоким разрезом: "Горячая штучка"

Святой апостол с крестом

В этот день принято следить за погодой. Если до 13 декабря не выпадет снег, зима будет теплая и малоснежная, если выпадет — холодная и снежная. Если тихая вода — хорошая зима, шумная — будут трещать морозы, будут бури, метели. Красный огонь в печи — на стужу, белый — на оттепель. Если в праздник Андрея идет снег — зима будет морозной и холодной.

Что касается запретов, то в этот день не желательно устраивать гулянья, так как 13 декабря припадает на Рождественский пост. Также не следует есть мясо, яйца, молочные продукты.

Также у народа сохранилось поверье, что в этот день по улицам ходит нечисть, поэтому не следует без надобности выходить из дому.

Читай также, что ежегодно 10 декабря христиане почитают памяти одной из самых известных икон Богородицы «Знамение», также эта икона встречается под названием «Оранта», что по-гречески значит «молящаяся».

Одно из древнейших изображений Богоматери Оранты

Бывшая жена Олега Кензова рассказала, как страдала от побоев - ее сыну тоже доставалось от певца

Этому образу издревле молились сами князья, чтобы Богоматерь заступилась за земли во время нападений вражеский воск. Благодаря молитвам людей чудеса случались. Например, князь Андрей Боголюбский, разозленный тем, что люди его не хотели впускать в Новгород, решил его взять оружием. Однако ему явилась во сне Богоматерь, приказав не делать задуманного. Испугавшись такого знака, князь решил отступить от Новгорода.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой