Исходя из народных поверий, сойка считалась вещей птицей, которая могла указать на будущее. Поэтому 11 декабря многие люди приходили в лес, чтобы послушать и посмотреть на птицу. Считалось, что на птичьих крылышках есть зеркала, в которых можно увидеть свое будущее.

Сойка

Каменских – в синей, Осадчая – в бордовой, Ребрик – в белой из шифона: какие вышиванки выбирают звезды (фото)

Также в этот день гадали на монетах — бросали в сугроб монетку, а потом доставали. Если попалась самая крупная, то в будущем можно ожидать денежного успеха, а если попалась мелочь — то не стоит ожидать большой прибыли в будущем.

Защитит от рака, инсульта, инфаркта: назван невероятно полезный и доступный овощ

Что касается церковного календаря, то 11 декабря отмечается святителя Федора Ростовского. История гласит, что он ушел в монастырь еще в молодости, когда ему было 22 года.

Святитель Федор Ростовский

«Святитель также занимался иконописью и за свою жизнь написал множество икон, в том числе образ преподобного Сергия Радонежского. После пятилетнего управления епархией 28 ноября 1394 года он скончался и вскоре был прославлен в лике святых. Мощи его находятся в Ростовском Успенском соборе», - говорится об этом святом в одном из источников.

Также отметим, что 11 декабря запрещается:

  • Нельзя ссориться или ругаться, так как это может испугать сойку, а вместе с ней — удачу;

  • Нельзя давать вещи и деньги в долг, так как это может также отвернуть удачу.

Читай также, что ежегодно 10 декабря христиане почитают памяти одной из самых известных икон Богородицы «Знамение», также эта икона встречается под названием «Оранта», что по-гречески значит «молящаяся».

Одно из древнейших изображений Богоматери Оранты

Бывшая жена Олега Кензова рассказала, как страдала от побоев - ее сыну тоже доставалось от певца

Этому образу издревле молились сами князья, чтобы Богоматерь заступилась за земли во время нападений вражеский воск. Благодаря молитвам людей чудеса случались. Например, князь Андрей Боголюбский, разозленный тем, что люди его не хотели впускать в Новгород, решил его взять оружием. Однако ему явилась во сне Богоматерь, приказав не делать задуманного. Испугавшись такого знака, князь решил отступить от Новгорода.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой