Ежегодно 10 декабря христиане почитают памяти одной из самых известных икон Богородицы «Знамение», также эта икона встречается под названием «Оранта», что по-гречески значит «молящаяся».

Одно из древнейших изображений Богоматери Оранты

Этому образу издревле молились сами князья, чтобы Богоматерь заступилась за земли во время нападений вражеский воск. Благодаря молитвам людей чудеса случались. Например, князь Андрей Боголюбский, разозленный тем, что люди его не хотели впускать в Новгород, решил его взять оружием. Однако ему явилась во сне Богоматерь, приказав не делать задуманного. Испугавшись такого знака, князь решил отступить от Новгорода.

С тех пор перед иконой «Знамение» люди просят Богородицу, чтобы она защитила их от настигших бед, чтобы неприятности не принесли больших потерь.

Также для 10 декабря существуют запреты:

  • Ни в коем случае нельзя было выходить на зимнюю рыбалку до 10 декабря, чтобы улов был удачным;

  • Женщины в старину 10 декабря не стирали и не пряли — они отдыхали, чтобы таким образом отмечая праздник.

Кроме того, для этого дня есть приметы:

  • Если вечером будут яркие звезды, то зимой будут сильные морозы;

  • Если слышится чириканье воробьев, то нужно ждать оттепели;

В старину люди наблюдали за небом

  • Если заря в этот день будет красной, то вскоре будут ветра.

Смотри видео по теме:

Кроме того, ранее мы сообщали, что еще 50 лет назад люди имели совсем другие представления о красоте. Яркий показатель, это конкурсы красоты. К слову, самый первый такой конкурс прошел в 1955 году в США. С тех пор даже сохранились снимки участниц и одной победительницы. Как оказалось, девушки тех времен имели не такую внешность, какую имеют современные обладательницы корон. "Сейчас таким короны не дают", - можно сказать, но тогда мир еще ничего не знал о пластической хирургии, с помощью которой "наводят красоту". Чтобы посмотреть на фотографии королев красоты прошлого тысячелетия, переходи по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой