Это исследование длилось 30 лет. В течение этого времени американские ученые из Университета Алабамы и медицинской школы Йельского университета наблюдали за испытуемыми. В экспериментальную выборку были отобраны люди разных рас и разного уровня образования.

По окончанию исследование эксперты смогли заявить: уровень образования влияет на продолжительность жизни. И влияет даже больше, чем расовая принадлежность.

В исследовании приняли участие более 5 тысяч человек, которые проживали в разных городах Соединенных Штатов и имели различный социальный и экономический статус.

Через 30 лет наблюдений ученые провели расчеты и выяснили, что из всей выборки 13% человек преждевременно умерли. И это были только люди со средним образованием, которые не учились в колледже или университете.

Ученые доказали, что комнатные цветы успокаивают нервы: названы растения-«антистресс»

Ученые доказали, что продолжительность жизни зависит от уровня образования

Среди тех, кто получил высшее образование, результаты гораздо лучше — короткая продолжительность жизни была только у 5% испытуемых. Да и смерть их наступила из-за неизлечимых болезней, например, рака или серьезных сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее ученые предполагали, что смертность зависит от расовой принадлежности. Но результаты исследований, что и темнокожие, и белые умирали в обеих группах примерно с одинаковой частотой.

Единственное отличие среди рас — это причина смерти в первой группе, в которой у участников не было высшего образования. В этом случае темнокожие чаще умирали из-за травм, несовместимых с жизнью, полученных при нанесении телесных увечий. А белые чаще умирали от СПИДа.

Таким образом, ученые сделали вывод — люди, имеющие высшее образование, живут дольше и лучше, чем те, кто закончил только школу.

Комнатные цветы, которые влияют на мозг: помощь тем, кому нужно быстро соображать

Также читай о том, что ученые провели исследование и выяснили,какие комнатные цветы наиболее эффективны для очищения воздуха. 5 растений признаны настоящими поглотителями токсинов и тяжелых металлов.

Также узнай о том, почему так сложно решать свои проблемы с точки зрения психологии. В чем мы все допускаем ошибку? Почему порой, решая проблемы, становится только хуже? Оказывается, есть три стратегии поведения, которые совсем не помогают, но люди их выбирают раз за разом. Психолог рассказала о стратегиях пассивного поведения.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой