Сегодня по церковному календарю почитается святой Сильвестр Римский, которого в народе называли Сильвестром Курятником. Издавна в народе считается, что это опасный праздник, когда по земле гуляет нечисть и толкает людей в опасные ситуации. Приметы на 15 января подскажут, как уберечь себя и своих родных в этот нехороший день.

Кто получит нежданные деньги до конца января? Глоба назвал везучие знаки Зодиака

Обычаи на 15 января – Сильвестров день

Первое, что люди делали в этот недобрый праздник, так это отправлялись в церковь и молились святому Сильвестру. Они просили у него защиты от нечистой силы, белы и несчастных случаев.

Также сегодня стараются по темноте уже не выходить из дома без острой нужды, так как в темное время суток происходит много несчастных случаев. С человеком может произойти беда.

Святой Сильвестр Римский

Особый обычай этого дня — уборка с мытьем окон. Но окна моют не обычной водой, а освященной в церкви. Приметы на 15 января говорят, что такое действие поможет защитить свой до и домочадцев от бед.

А чтобы защитить детей от болезней, им сегодня дают леденец-петушок, который делает из жженого сахара. Считается, что после такого угощения ребенок весь год болеть не будет.

Заговоры на 15 января – Сильвестров день

Заговор, чтобы защитить ребенка от испуга.

Чтобы малыш ничего не пугался, особенно, по ночам, посади его перед собой, возьми куриное яйцо, катай яйцом по голове по часовой стрелке и произноси заговор:

Царица на небесах, Богородица-Матушка, помощи твоей прошу. Избави дитя мое (имя) крещенное, рожденное, молитвенное. От страха-испуга, от болезни-недуга. Яичком катаю, в нерожденное цыплятко испуг весь посылаю. Из дома прочь прогоняю, в землицу сырую закопаю. Не будет дитя (имя) ни ночного ни дневного времени бояться, А будет здоровым и смелым, на радость людям всем. Благодарю тебя, Дева Мария, Разреши за подмогу твою тебе поклониться в ножки. Аминь.

15 января - куриный праздник

Приметы на 15 января – Сильвестров день

  1. Если помыть дверной замок священной водой, то ни одна беда в дом не зайдет.
  2. Приметы на 15 января говорят, что если сегодня есть мясо курицы, то потом весь год будет несчастным и с бедами.
  3. Если святой водой омыть человека с лихорадкой, то сегодня же он и поправится.
  4. Буря на Сильвестров день — к скорым сильнейшим морозам.

Очень точный тест-предсказание: выбери руну и узнай, как скоро исполнится твое желание

Смотри видео и узнай, какие знаки Зодиака становятся худшими матерями для своих детей:

Январь — месяц тяжелый и обычно связан с нехваткой денег. Однако астролог Глоба обнадежил некоторые знаки Зодиака. Узнай, кто из представителей зодиакального круга до конца месяца получат дополнительный доход.

Также читай о том, какие знаки Зодиака самые гениальные. 4 представителя зодиакального круга по гороскопу обладают выдающимися талантами — они просто великолепны.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой