К сожалению, кошки живут не очень долго. И как же больно прощаться со своей любимицей, когда приходит ее срок. Обычно домашние кошки живут около 10-миксимум 15 лет рядом с людьми, которые о них заботятся. Но есть некоторые породы кошек, которые живут гораздо дольше. В диких условиях кошкам не так повезло — там они живут от 2 до 10 лет.

Если о кошке трепетно заботится, учитывая советы ветеринара для своей породы, то она сможет прожить и 20-22 года.

Самые красивые породы собак по версии Animal Planet: ТОП-5

№5 Персидская кошка

Персидская кошка

Пушистые персидские кошки живут довольно долго. В среднем продолжительность их жизни от 15 до 17 лет. Однако при качественном уходе персидская кошка может жить и дольше. Для этого нужно тщательно следить за ее шерстью, зубами и ушами, регулярно проходить осмотр у ветеринара и следить за тем, чтобы питание было сбалансированным.

№4 Сфинкс

Сфинкс

Представители этой породы кошек обладают очень экзотической внешностью — у них совсем нет шерсти. Однако сфинксы очень крепкие и здоровые, почти не болеют и даже не нуждаются в слишком кропотливом уходе. Могут жить до 18 лет в благоприятных условиях.

№3 Бурманская кошка

Бурманская кошка

Представители этой породы кошек обладают уникальным генетическим кодом, которые наделяет их крепким здоровьем и мощным иммунитетом. Они почти не болеют. А живут около 18-20 лет.

№2 Сиамская кошка

Сиамская кошка

Сиамские кошки довольно популярны. Они красивые, активные, игривые, контактные. И живут только очень долго. Обычно продолжительность их жизни составляет 20 лет.

№1 Тайская кошка

Тайская кошка

Представители этой породы кошек находятся в родстве с сиамскими кошками. Тайская кошка очень умная. Это животное обладает высоким интеллектом, может открывать двери и шкафы, и даже пользуется своими передними лапами, как человек руками. Живут тайские кошки часто дольше 20 лет.

Собаки, которые запрещено держать в квартире: ТОП-5 неприспособленных пород

Смотри видео и узнай больше о самых умных собаках в мире:

А ты знаешь, что ученые провели самое масштабное исследование и выяснили, что собаки действительно продлевают жизнь человека? Количество «дополнительных» лет впечатляет. Переходипо ссылкеи узнай, на сколько ты продлишь свою жизнь, если заведешь собаку.

А еще читай о том, что медики назвали гипоаллергенные породы собак — именно эти собаки подходят людям, страдающим от аллергии. Также специалисты объяснили, почему именно эти породы безопасны.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой