Сегодня по церковному календарю большой праздник — Михайлов день, Архистратиг Михаил или Архангел Михаил. Именно этот архангел больше всего почитается и считается самым грозным, но и чудо он несет настоящее. Приметы на 21 ноября скажут, как это чудо получить.

Гороскоп на 21 ноября: предупреждение Львам, судьбоносные 24 часа у Стрельца, Водолей в опасности

Обычаи на 21 ноября – Михайлов день

21 ноября — большой праздник, когда почитается один из самых грозных и рьяных созданий Божиих Архангел Михаил.

В этот день нельзя выполнять тяжелую работу. Также нельзя делать что-либо в корыстных целях или как-либо грешить — Михаил, Меч Господен, за всеми приглядывает.

Если в этот день помыть голову, то ума больше не будет и человек станет глупым, поэтому в этот день обычно воздерживались от водных процедур.

А приметы на 21 ноября говорят, что тот, кто сегодня ругаться будет, всю жизнь останется несчастным и одиноким. Потому в этот праздник нельзя ссориться.

Также по обычаю в этот день нужно обязательно читать молитву Архангелу Михаилу, чтобы он привнес в жизнь свое чудо.

Архангел Михаил

Молитва на 21 ноября – Михайлов день

Эта молитва принесет в жизнь чудо и послужит очень мощным оберегом от всех на свете бед. Но читать ее для большей силы нужно строго в полночь 21 ноября:

О Господи Боже Великий, Царю Безначальный, пошли, Господи Архангела Твоего Михаила на помощь рабу твоему (имя) изъяти мя от враг моих видимых и невидимых! О Господень Архангел Михаиле, излей миро влагостыни на раба своего (имя). О Господень Михаиле Архангеле, демонов сокрушителю! Запрети всем врагам, Борющимся со мною, сотвори их яко овцы и сокруши их, яко прах пред лицем ветра. О Господень великий Михаиле Архангеле, шестикрылатый первый княже и воеводе невесных сил, Херувим и Серафим! О Господень угодный Михаиле Архангеле! Буди ми помощь во всем: в обидах, в скорбях, в печалех, в пустынях, на распутиях, на реках и на морях тихое пристанище! Избави, Михаиле Архангеле, от всякия прелести диавольския, егда услышиши мя, грешнаго раба своего (имя), молящегося тебе и призывающего имя твое святое, ускори на помощь мою, и услыши молитву мою, о Великий Архангеле Михаиле! Поведи вся противящиеся мне силою честнаго животворящего креста Господня, молитвами Пресвятые Богородицы и Святых Апостол, и Святаго Николая Чудотворца, Святаго Андрея Юродивого и Святаго Пророка Божия Илии, и Святых великомученик Никиты и Евстафия, Преподобных Отец всех святителей и мученик и всех святых небесных сил. Аминь.

О, Великий Михаиле Архангеле, помоги мне грешному рабу твоему (имя), избави мя от труса, потопа, огня, меча и врага льстивого, от бури, от нашествия и от лукавого. Избави мя, раба твоего (имя), великий Архангеле Михаиле, всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Архангел Михаил

Приметы на 21 ноября – Михайлов день

  1. Какая погода на Михаила 21 ноября, такая будет и на Николу 19 декабря.
  2. Если сегодня выпал снег, то, значит, зима настоящая уже пришла.
  3. Приметы на 21 ноября говорят, что в этот день нельзя мыть голову, ругать, делать корыстные вещи и выполнять тяжелую работу.
  4. Если на деревьях появился иней, значит, жди скорого снега.

Судьба и характер человека по дню недели, когда он родился: самое точное описание

Смотри видео и узнай, как встречать Новый год 2020, в чем встречать и кому что ждать:

Также читай о том, какие знаки Зодиака стареют быстрее, чем все остальные. 4 представителя зодиакального круга, к сожалению, подвержены преждевременному старению. Ты не в их числе?

А еще узнай, какие знаки Зодиака являются настоящими новаторами и лидерами. Они рождаются в этом мире не просто так — у них есть предназначение, ведь они обладают силой изменить мир, ход истории и повлиять на массы людей.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой