Сегодня по церковному календарю День святой Параскевы, которую в народе называли бабьей заступницей. Традиционно считается, что этот день — женский праздник. А приметы на 10 ноября подскажут, что нужно делать всем женщинам, чтобы их желания исполнились, а в жизни было счастье.

Гороскоп на 10 ноября: Водолей пленит человека, Овен подвергнется атаке, Телец обманут

Обычаи на 10 ноября – Святая Параскева

Параскева в древности называлась Пятницей. Так называли храмы в честь этой любимой всеми святой. Ее почитали, а ее иконы с особой любовью расписывали, так как люди верили, что святая Параскева является заступницей и покровительницей всех женщин.

Приметы на 10 ноября говорят, что в этот женский праздник всем женщинам возбраняется работать. Это светлый день, когда женщины должны отдыхать и радоваться. Особенно под запретом мытье полов — если женщина помоет пол, то будет очень несчастной.

Святая Параскева Пятница

Также в этот день принято молиться святой Параскеве. К ней можно обратиться с любой просьбой — она обязательно исполнит желание. Чаще всего у Параскевы девушки просили замужества.

Также в этот день почитается славянская богиня судьбы Макошь. Народ верил, что Макошь пряла на веретене судьбу всего мира. У богини в этот день тоже можно попросить покровительства. Однако рукодельничать нельзя, так как можно вмешаться в свою нить судьбы и ненароком изменить ее.

Молитва на 10 ноября – Святая Параскева

В День Параскевы к святой можно обратиться особым образом для того, чтобы она исполнила желание. Для этого существует специальная молитва:

«О, святая и преблаженная мученице Христова Параскево! Святыми твоими молитвами буди помощница нам грешным (имена), ходатайствуй, да твоими молитвами сподобимся (содержание прошения), и купно с тобою да славословим и воспеваем Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.»

Богиня судьбы Макошь у древних славян

Приметы на 10 ноября – Святая Параскева

  1. В день Макоши нельзя рукодельничать, чтобы судьбу свою не испортить.
  2. Женщинам на Параскеву нельзя заниматься домашней работой и, особенно, мыть полы.
  3. Приметы на 10 ноября говорят, что сегодня нельзя мыть голову, иначе беды в жизни будут.
  4. Беременным в этот день нельзя никому одалживать деньги, а то с деньгами и судьбу ребенка отдашь.

Знаки Зодиака, которые рухнут в омут любви в ноябре: встретят вторую половинку

Смотри видео, в котором ведический астролог Алина Кузимович отвечает на самые интересные вопросы:

Также читай о том, какие знаки Зодиака всю жизнь хранит личный Ангел-Хранитель. Они обладают невероятным везением и живут легко и с песней. Это везение в чистом виде. А ты в их числе?

А еще узнай о том, какие 5 мужских имен делают мужчин неисправимыми изменщиками, которые постоянно "ходят налево". Может, с такими лучше не связываться?

Больше интересных материалов можно читать на Clutch

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой