5 августа православные христиане почитают память святого Трофима, а также других четырнадцати мучеников, которых убили за христианскую веру. Когда мужчины отказались отрекаться от религии, их бросили в огонь, но они вышли оттуда целыми и невредимыми. Тогда язычники пришли в еще большую ярость и отрубили всем мученикам головы.

Святого Трофима в народе называют Бессонником, потому что с его дня начинается период, когда очень много работы по сбору урожая. А значит спать попросту некогда. Но святой по жизни полностью оправдывал свое теперешнее прозвище.

Что нельзя делать 5 августа, в праздник святого Трофима Бессонника:

  • Долго спать. Считается, что тем, кто долго спит 5 августа, святой Трофим приносит длительную бессонницу и финансовые трудности. Поэтому постарайся встать в этот день как можно раньше и сделать его как можно более продуктивным. Это тебе зачтется.

Что категорически нельзя делать в день Трофима Бессонника 5 августа

  • Лениться. Очень важно в праздник Трофима Бессонного сделать немало дел, не ленясь. Как бы тебе не хотелось позаниматься прокрастинацией — не сегодня. 5 августа ты должна заметить хороший результат своей работы. Иначе опять-таки материальных проблем не избежать.
  • Жадничать. Постарайся 5 августа помочь тем, кому это нужнее. Подай милостыню, угости бездомного хлебом или помоги друзьям, которые в этом нуждаются. Речь идет даже не о жадности материальной (хотя и о ней в том числе), а о моральной. Помни, что все тебе вернется в десятикратном размере.
  • Грустить и ссориться. Наши предки верили, что как проведешь этот день, таким будет и ближайший месяц. Конечно, игнорировать свои чувства и создавать мнимое веселье не нужно — этим свое психологическое состояние ты не улучшишь, но постарайся настроить себя на позитив, быть оптимистичной и посвятить максимально времени себе, людям, с которыми тебе комфортно, и достичь спокойствия и гармонии.

Напомним, что ранее мы писали о том, что Рианна нашла девочку, которая безумно похожа на саму певицу в детстве. Звезда даже опубликовала фотографию малышки — она была поражена, что в мире бывают такие совпадения. Но и вправду, девочка просто копия Рианны. Убедись сама, перейдя по ссылке.

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой