Об этом и.о. министра здравоохранения написала в своей публикации на официальной странице в Facebook:

«С сегодняшнего дня в стране может быть введено военное положение. Главное — сохранять спокойствие. Уже с 2014 года мы знаем, что в Украине идет война. Наши военные хорошо нас защищают. Для того чтобы быть сильной поддержкой для них и страны в целом, мы должны быть осторожны и следовать определенным правилам поведения, в частности, в информационном пространстве.
Давайте не будем забывать о том, что Россия ведет гибридную войну. Мы все, во время того, как потребляем, обсуждаем, распространяем и создаем новости, можем как помочь так и навредить стране. Чтобы не произошло последнего, читайте и распространяйте важный список правил об информационной безопасности». — пишет Супрун.

Вот основные правила информационной гигиены от Ульяны Супрун:

  • Доверяй только проверенной информации, подтвержденной несколькими достоверными (желательно и официальными) источниками. Новости можно читать на страницах Министерства обороны Украины, Генерального штаба ВСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine, Петра Порошенко, ВМС ВС Украины.
  • Если ты увидела сенсационную, шоковую и возмутительную новость, отправь ее в трехчасовой карантин. Даже официальные сайты могут быть взломаны. Если за три часа опровержения или уточнения не появилось, можно реагировать.
Ульяна Супрун перечислила самые эффективные способы профилактики рака
  • Не паникуй. Хаос и паника ничем не помогут Украине. Если не можешь не паниковать, делай это тихо, чтобы не заразить других.
  • Не зацикливайся. Если чувствуешь, что в десятый раз перечитываешь одни и те же новости, или два часа непрерывно обновляешь ленту Facebook, лучше возьмись за работу.
  • Читай качественные иностранные СМИ, но не обижайся на то, что они освещают наши события нейтрально. Если видишь ретрансляцию российских фейков или пропаганды, лучше обратиться в редакцию или написать комментарий с опровержением. О том, как распознать фейк, можно почитать на Stopfake.

Напомним, сегодня утром Украине стало известно о возможном введении военного положения.

Читай самые интересные новости на Clutch.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою