Сегодня в 22.00 телезрители «1+1» увидят спецвыпуск программы «Мир наизнанку» о сильнейшем землетрясении за всю историю Японии, а также о трагедии на АЭС Фукусима, затронувшей весь мир.

Выпуск станет первым в цикле программ «Огненное кольцо Японии» об одной из самых сейсмически активных зон мира.

Премьера: 1-й выпуск «Мир наизнанку. Япония» с Комаровым уже сегодня

11 марта 2011 года в Японии произошло землетрясение силой в 9 баллов, вызвавшее сильнейшее цунами, которое разрушило не только прибрежную зону, но и судьбы десятков тысяч людей. Оно спровоцировало аварию на АЭС Фукусима, всколыхнув весь мир новостью о возможности повторения трагичной истории Чернобыля. В результате землетрясения и цунами погибло почти 16 000 человек, а около 3000 до сих пор считаются пропавшими без вести. Почти полмиллиона японцев по-прежнему находятся во временных укрытиях.

Дмитрий Комаров
Дмитро Комаров

В специальном выпуске программы «Мир наизнанку» устами очевидцев расскажут подробности трагичных событий и восстановят хронологию самого страшного дня в истории современной Японии. Дмитрию Комарову удалось взять эксклюзивные интервью у людей, которые, несмотря на угрозу ядерного взрыва, ликвидировали пожар на атомной станции и спасли тем самым миллионы жизней по всему миру.

«Перед выездом у меня даже не было времени на звонок жене. Я только отправил ей смс о том, что меня отправляют на место бедствия. Она ответила: «Пожалуйста, спаси Японию», —  рассказывает Ясоу Сато, руководитель элитного подразделения пожарных, который героически боролся с огнем в самом эпицентре событий.

Команда проекта «Мир наизнанку» в составе ведущего Дмитрия Комарова и оператора Александра Дмитриева побывали в зоне отчуждения всего в 10 километрах от атомной станции, чтобы снять уникальные кадры покинутого города, где до сих пор запрещено находиться. Дмитрия Комарова поразило кардинальное отличие «японского Чернобыля» от зоны отчуждения в Украине.

Дмитрий Комаров спас девушку от самоубийства

«Трагедия, которая произошла в Японии, заставляет задуматься и осознать насколько мы, люди, ничтожны по сравнению с силами природы. И неважно, какой уровень экономики страны, насколько высоки зарплаты и насколько влиятельно правительство. Если природа решит, деньги в один момент превратятся в ничего не значащие бумажки, уплывающие в океан вместе с хозяевами, их домами, машинами и всем имуществом. А таким слова как «статус», «достаток», «влиятельность» просто потеряют свой смысл. Японская трагедия показывает, насколько наша земля могущественна и в то же время хрупка» — говорит Дмитрий Комаров.

Уникальные интервью героев, спасших миллионы людей, последствия трагедии на АЭС Фукусима и разрушительного цунами, поразительные кадры из зоны отчуждения, а также опыт японцев по ликвидации аварии – все это телезрители «1+1» увидят в специальном выпуске программы «Мир наизнанку» уже сегодня в 22.00.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою