Олеся Бобрик, спец.корр. clutch.ua. Недавно в продажу поступили новые смарт-часы Gear Sport от компании Samsung, в которых разработчики постарались добиться идеального сочетания стиля и многофункциональности.

Именно этот гаджет попал в мои руки для честного тестирования на протяжении недели. Моей главной задачей было понять, насколько хорошо смарт-часы Samsung Gear Sport справляются со своими функциями и стоит ли тратить на них порядка 8 999 гривен.

Поскольку продукция Samsung всегда была моим фаворитом на рынке производства техники (да простят меня обладатели Macbook и iPhone), мне было довольно интересно узнать, чем же разработчики компании решили удивлять своих клиентов в этот раз.

Что касается внешнего вида смарт-часов Gear Sport, то разработчикам Samsung, по моему мнению, удалось добиться идеального баланса спортивного и делового стиля. Мне достался гаджет в черном цвете, поэтому я спокойно пользовалась часами не только во время тренировок и походов по магазинам, а еще и дополняла ими свои офисные образы.

Но обо всем по порядку. Коробка со смарт-часами Samsung Gear Sport была укомплектована зарядным устройством с удобной подставкой, инструкцией на разных языках, гарантийным талоном, дополнительным ремешком и, собственно, самим гаджетом. Из видимых элементов управления в глаза бросаются кнопки «Домой» и «Назад», микрофон, датчик сердечного ритма, экран и крутящееся колечко, которое позволяет листать меню и навигироваться по системе.

В описании к смарт-часам Gear Sport было указано, что они водостойкие. «Что ж, вызов принят!», — подумала я и смело отправилась принимать душ вместе с новым гаджетом. Уличить разработчиков Samsung в обмане у меня не получилось. Вода никак не повлияла на работу часов —  я просто вытерла их сухим полотенцем и пошла по своим делам.  Если вы любите надевать часы с самого утра и не снимать на протяжении дня, Samsung Gear Sport без проблем справится с этой задачей. Даже если вы решите принять ванну или поиграть с друзьями в водное поло.

Теперь расскажу немного о возможностях смарт-часов Gear Sport, ради чего, собственно, вы и читаете этот обзор. В использовании они довольно простые, но повозиться с их включением мне все-таки пришлось. Сразу отмечу: не пренебрегайте инструкцией, которая ходит в комплект каждой коробки с часами. К своему стыду, включить этот гаджет я пыталась минут 20. Просто я решила, что смогу справиться со смарт-часами без инструкции и всяческих обзоров.

На самом же деле, все это происходит намного быстрее. На телефон нужно скачать программу Samsung Gear и через нее синхронизировать его со смарт-часами. К слову, процесс синхронизации занимает не более пары минут. Далее выставляем время, выбираем интерфейс, настраиваем удобную яркость — и знакомимся с функциональными возможностями смарт-часов Samsung Gear Sport.

Все уведомления, которые приходят на твой мобильный телефон, спокойно просматриваются и на часах. Кроме того, гаджет показывает погоду, меряет количество шагов и даже этажей, на которые ты поднимаешься, считает, сколько калорий ты сжег, измеряет пульс…. То есть, все заявленные разработчиками Samsung Gear Sport функции работают, и работают они отлично.

Меня также порадовало наличие режима «информирования о тренировках». К примеру, когда я вдруг начинала бежать, пытаясь успеть на последний автобус домой, часы сами поняли, что я перешла на бег. Когда я переходила на быстрый шаг, умный гаджет меня хвалил и зазывал продолжать в том же духе.

Помимо спортивного функционала, в смарт-часах Samsung Gear Sport есть также и плеер. И несмотря на то, что объем встроенной памяти небольшой (всего 4 ГБ), музыку для пробежек он потянет без проблем. Но поскольку разъем для наушников в часах отсутствует, а беспроводные «уши»  я еще не успела приобрести, музыку мне послушать так и не удалось.

Среди всего прочего, устройство вмещает такие виджеты, как напоминания, будильник, календарь, краткие новости, мировое время и так далее. По сути, наполнение смарт-часов Gear Sport практически идентично наполнению телефона, а в чем-то даже лучше.

В целом, все приложения смарт-часов Samsung Gear Sport функционируют неплохо. Но я все-таки заметила небольшие погрешности шагометра. Так, к примеру, во время мытья посуды, мое устройство почему-то решило, что я куда-то иду и насчитало мне шаги.

Коротко подытожить мое недельное тестирование смарт-часов Samsung Gear Sport, я пришла к выводу, что этот гаджет будет очень полезен и для людей, которые регулярно заниматься спортом, и для тех, у кого малоподвижный образ жизни.

Одной из особенностей смарт-часов, которые качественно отличают их от фитнес-браслетов, — функция коммуникации. К примеру, если ты отправишься на шопинг и забудешь свой мобильный телефон, все уведомления, которые тебе на него прийдут, будут транслироваться на смарт-часах. Это очень удобно!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою